Правительство стремится улучшить условия деятельности предпринимателей

Дискуссия о развитии предпринимательства в нашей стране, прошедшая в «Конференц–зале» «СБ» (статья «Мотив для бизнеса», в номере от 4 мая этого года), вызвала серьезный резонанс...
Дискуссия о развитии предпринимательства в нашей стране, прошедшая в «Конференц–зале» «СБ» (статья «Мотив для бизнеса», в номере от 4 мая этого года), вызвала серьезный резонанс. В том числе и на очень высоком уровне. Так, в редакцию поступило письмо за подписью заместителя министра экономики Андрея Николаевича Тура. По мнению автора письма, опубликованный в газете материал «сфокусирован только на проблемах, существующих в предпринимательском секторе, и не содержит информации о принимаемых мерах, направленных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса». Далее заместитель министра информирует о том, каким образом Правительство помогает работе бизнесменов...

«Только за последние 3 года принято более 20 актов законодательства, направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Эти меры, в частности, способствовали упрощению процедуры государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сокращению сроков ее прохождения, снижению ставок арендной платы для тех, кто торгует на рынках. Снижены ставки налога на добавленную стоимость (с 20 до 18 процентов), чрезвычайного налога и налога на фонд заработной платы (с 4 до 3 процентов), а также отменен целый ряд мелких налогов и сборов.

Важным этапом совершенствования нормативной базы явилось значительное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности (с 165 видов до 51) и установление общего порядка и условий лицензирования. Это позволило достичь определенных положительных результатов: доля малого предпринимательства в общем объеме ВВП увеличивается, растет удельный вес занятых в этой сфере...»

В своем письме Андрей Николаевич также обращает внимание на то, что «большинство из поднятых на «круглом столе» вопросов уже нашли свое отражение в ряде принятых и разрабатываемых документов».

«Так, подготовлен и внесен в Правительство проект Концепции государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2006 — 2010 годы. Разработан проект закона «О поддержке малого и среднего предпринимательства», определяющий конкретные формы и виды данной поддержки. В документе, в частности, предусмотрена статья, устанавливающая, что вмешательство государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства не допускается, за исключением случаев, когда такие меры продиктованы интересами национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Для защиты законных интересов предпринимателей Указом Президента от 15 марта 2006 года N 151, в частности, установлено, что проведение должностными лицами внеплановых и несогласованных проверок и ревизий влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Подготовлен проект Указа Президента об упрощенной системе налогообложения, которым предусмотрено освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих данную систему (за исключением тех, кто уплачивает налог на добавленную стоимость), от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Принят Декрет Президента N 6, предусматривающий дальнейшее упорядочение государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, в том числе сокращение сроков их регистрации.

Подготовлены проект Концепции национальной инновационной системы и предложения о развитии инновационной деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства».

Думается, что публикация письма известного ученого, экономиста А.Тура уравновесит мнения, высказанные в «Конференц–зале», а возможно, послужит источником новых конструктивных дискуссий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter