Правительство скорректировало порядок осуществления госзакупок

Соответствующие изменения внесены постановлением Совмина № 692 от 14 октября 2022 года в постановление № 206 от 17 марта 2016 года «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 года № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».


Документ скорректировал условия применения преференциальной поправки, в том числе исключено ее к лицам, не являющимся производителями предлагаемых их товаров. Исключение – предложения товаров белорусских организаций, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов списочной численности работников. Запрещен допуск к госзакупкам поставщиков (подрядчиков, исполнителей), среди работников которых, занимающих ответственные должности, есть лица, совершившие коррупционные преступления и допустившие выплату заработной платы «в конвертах». Также скорректированы случаи изменения условий договора госзакупки. Например, разрешено изменение объема или количества работ по текущему ремонту при необходимости выполнения дополнительных работ. Помимо этого, расширен перечень оснований для закупки из одного источника. Так, с применением этой процедуры разрешено приобретать работы, услуги по внесению изменений в предпроектную, предынвестиционную, проектную документацию у ее разработчика; бензин и (или) дизельное топливо. Кроме того, уточнены дополнительные требования к участникам и скорректирован перечень товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из евразийского реестра промышленных товаров.

– Принятие постановления оптимизирует порядок осуществления государственных закупок, позволит исключить из закупок недобросовестные лица, будет способствовать профилактике совершения коррупционных преступлений и выплаты заработной платы в «конвертах». Кроме того, ожидается, что принятие постановления приведет к сокращению расходов бюджета за счет неприменения преференциальной поправки к лицам, не являющимся производителями. Одновременно принятие указанных изменений будет способствовать повышению заинтересованности производителей к участию в государственных закупках и минимизации посредничества, – отметили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Изменения в части применения преференциальной поправки и запрета на допуск к закупкам лиц, совершивших коррупционные преступления и допустивших выплату заработной платы «в конвертах», вступают в силу через месяц, иные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter