Правительство Швеции отказалось проводить референдум по вопросу вступления в НАТО

Премьер-министр Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде сошлись во мнении, что вопрос вступления Швеции в НАТО не следует выносить на референдум. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Sveriges Radio. 


- Я думаю, что это плохая идея по нескольким причинам. Данный вопрос не подходит для референдума, - заявила глава правительства во время пресс-конференции.

Она пояснила, что вопрос вступления в Североатлантический альянс подразумевает секретную информацию, которую нельзя обсуждать открыто. Соответствующее решение должно приниматься риксдагом (парламентом). Андерссон подчеркнула, что парламентские партии в аналитической группе работают над отчетом по этой теме. С главой кабмина согласилась министр иностранных дел страны Анн Линде.

- Политика безопасности определяется правительством после утверждения в риксдаге, - поделилась мнением она и добавила, что такие вопросы редко выносятся на референдум. 

Линде напомнила, что такое голосование может обернуться поляризацией населения. Министр заключила, что это очень плохая идея.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter