Правительство России назначено

Владимир Путин объявил о назначении нового правительства...

Владимир Путин объявил о назначении нового правительства — кабинет министров обновился на три четверти. В состав правительства вошли два новых вице–премьера — Аркадий Дворкович, бывший помощник Дмитрия Медведева, и Ольга Голодец, которая до этого в должности заместителя мэра отвечала за социальной блок в правительстве Москвы. Первый вице–премьер в правительстве останется только один, эту должность сохранил за собой Игорь Шувалов.


Посты вице–премьеров сохранили также Владислав Сурков и Дмитрий Рогозин. При этом если Рогозин продолжит курировать ВПК, то у Суркова полномочия изменились. Он возглавит аппарат правительства. На посту вице–премьеров останутся также Александр Хлопонин (полпред президента в Северокавказском федеральном округе) и Дмитрий Козак (курирует региональное развитие и подготовку к Олимпиаде).


Таким образом, перестали быть вице–премьерами Виктор Зубков и Игорь Сечин.


Один из ключевых постов — министра финансов — сохранил Антон Силуанов. Пост министра экономического развития достался заместителю министра Андрею Белоусову. Эльвира Набиуллина покинула это ведомство. Не будет в правительстве и Татьяны Голиковой. Ее министерство разделили на две части — министерство здравоохранения и министерство социального развития. Минздрав возглавила Вероника Скворцова, Минсоцразвития — Максим Топилин. Оба были заместителями Голиковой.


Одна из самых резонансных отставок — в министерстве образования. Вместо Андрея Фурсенко его возглавил ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. Так же показателен уход министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который можно связать с общественной реакцией на милицейские скандалы. Вместо него назначен глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.


Министр обороны Анатолий Сердюков, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр юстиции Александр Коновалов остались на своих постах. Главой МЧС вместо Сергея Шойгу стал статс–секретарь этого министерства Владимир Пучков.


Представителей «Единой России», которых обещал взять в новый состав Дмитрий Медведев, формально не так много. Самый яркий представитель — новый министр культуры Владимир Мединский, возглавлявший комитет по культуре в прошлом созыве Госдумы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter