В чем преимущества наживки, к которой наши рыболовы пока относятся с недоверием

Правильный кастер

Кастеры — это едва начавшие окукливаться опарыши, развитие которых в полноценную куколку было искусственно прервано. От полноценных куколок мухи кастеры отличаются цветом: у кастера он светло-коричневый или даже кремовый, а у куколки — темно-коричневый, почти черный. А еще правильный кастер в отличие от куколки тонет в воде и имеет более мягкую оболочку.


Правильно приготовленные кастеры являются не только замечательной добавкой в прикормку для ловли крупной белой рыбы, но и считаются великолепной насадкой для избирательной ловли крупняка. Правда, вторым качеством недозрелых куколок мухи в наших краях пока пользуются лишь некоторые мастера поплавочной ловли (в основном спортсмены). А вот англичане (в том числе простые рыболовы) охотно рыбачат на кастера. В Великобритании даже существуют специализированные клубы любителей ловли рыбы на эту замечательную насадку. И что, скажете, они глупцы или такие жадные, что даже испорченных опарышей используют? Нет, англичане очень искусные рыболовы, и нам есть чему у них поучиться.

По причине малого спроса кастеры редко бывают в наших рыболовных магазинах, их нужно заказывать у производителей опарыша. Да и цена на эту наживку чуть выше, чем на простой опарыш. Но, поверьте, игра стоит свеч! Я уже много лет использую кастера в качестве добавки к прикормке. А несколько сезонов подряд практикую его и в качестве насадки на крючок. Особенно эффективным кастер бывает в первой половине осени. Любят его и плотва, и лещи, и крупные лини. А вот мелочь, которая осенью считается настоящим бичом любого поплавочника, кастеров не очень-то и жалует. В этом и заключается главный секрет этой замечательной сезонной насадки. Но есть в использовании кастеров и некоторые подводные камни. Их немного, однако, если эти нюансы игнорировать, результат рыбалки может оказаться весьма далеким от ожиданий.

Добавка к прикормке

К рыболовам кастеры попадают в вакуумной упаковке. Вакуум, как вы уже поняли, нужен для того, чтобы эта нежная насадка выдержала пересылку да еще без потерь дождалась похода на рыбалку. В запечатанном виде кастер может без проблем храниться до двух недель (а бывало и дольше, но только в холодильнике). Непосредственно на рыбалке я открываю пакет с кастерами и часть наживки сразу же пересыпаю в емкость с водой. Это нужно для того, чтобы кастер снова не начал превращаться в куколку. Если этим пренебречь, рыбалка может закончиться уже через несколько часов: весь кастер потемнеет, а его оболочка сделается очень хрупкой.

Оставшихся куколок я смешиваю с частью уже увлажненной прикормки. Это стартовый закорм. Его тоже нужно истратить довольно быстро, иначе, как вы уже знаете, кастер быстро превратится в куколку и потеряет для рыбы свою привлекательность. В эту стартовую порцию прикормки стараюсь положить все виды насадок, которыми собираюсь пользоваться (опарыши, черви, пареные злаки, макароны и т.д.). Ведь никто не может точно сказать, на что сегодня рыба будет отзываться лучше всего. Все это решается в процессе рыбалки опытным путем.

Основной закон рыбалки — на что ловим, тем и кормим — тоже никто не отменял. И чтобы у рыбы была возможность выбрать для себя лакомство, а у меня возможность поэкспериментировать с различными вариантами насадок, первую порцию прикормки я делаю максимально насыщенной добавками. А вот после этого наступает время настоящего творчества. В непосредственной близости от ведра с оставшейся прикормкой я располагаю весь набор насадок и по очереди добавляю их в кормушку. Так происходит процесс осмысления: какая из моих насадок у рыбы сегодня в приоритете. По мере того как рыба отзывается на какую-либо из принесенных мною насадок, я делаю вывод о ее вкусовых предпочтениях.

А что же кастер? Для меня это добавка в прикормку № 1. Особенно осенью. Даже если сегодня я буду рыбачить, к примеру, на красного червя или, скажем, кукурузу, кастеры и мертвые опарыши обязательно присутствуют в моих кормушках. Не знаю почему, но кастеры способны существенно повысить у рыбы пищевую активность. И этим нужно пользоваться! Хорошо если при набивании в кормушку часть куколок лопнет. Жидкость, которая из них выделяется, для рыбы очень вкусна, но при этом она ее не насыщает.

Если есть с собой ножницы, можно предложить рыбе нарезку из различных видов насадок. Помещаем в небольшую баночку набор из насадок — черви, опарыши, кастеры, мотыли, кукуруза — и, не стесняясь, кромсаем все это ножницами. Чем тщательнее это сделаете, тем эффективнее будет работать ваша прикормка. Время от времени я цепляю кастера и на крючок. Чаще всего в качестве бутерброда, но иногда и в чистом виде. Кастер очень хорош и как селективная насадка. Уже отмечалось, мелочь его не очень жалует, и даже в дни, когда подросшая за лето молодь рыб очень активна, с кастером на крючке у вас есть возможность дождаться поклевки крупной рыбы.

Насадка для фидера

Кастер — насадка не очень объемная и совершенно неподвижная. Это обязательно нужно учитывать. По причине того что оболочка у кастера очень нежная, более двух куколок на крючок не насадишь. Поэтому крючки для этой насадки я выбираю тонкие и острые. Очень важно, чтобы крючок только протыкал куколку, не разрывая ее. Оптимальный размер крючка для кастера № 14—16.

Еще одной хитростью, особенно если рыбачить приходится в водоемах без течения, я считаю комбинированный поводок. Этот монтаж я тоже подсмотрел у англичан. Суть его заключается в том, что 8/10 длины поводка для ловли на кастера составляет грубая жесткая леска (я беру флуорокарбон диаметром 0,16—0,18 мм). Оставшуюся часть поводка, где будет крепиться крючок, я вяжу из тонкой и мягкой лески (0,1—0,12 мм). Между собой эти лески связываются любым из удобных для вас узлов.

Суть работы такого поводка следующая: толстая грубая леска медленно тонет в воде, и после падения кормушки на дно поводок еще некоторое время медленно планирует вслед за ней. У рыбы создается впечатление, что куколки просто выпали из кормушки и их нужно непременно съесть. А тонкая мягкая леска в конце поводка еще больше убеждает ее в правильности своего выбора.

Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter