Правильные выводы сделали не все

Не для кого не секрет, что по ряду объективных и субъективных причин производство белорусского льна в последние годы неоправданно сократилось. Важнейшей задачей 2007 года в сфере АПК глава государства определил эффективное развитие отрасли льноводства, продукция которой определена одним из экспортных приоритетов.   

Не для кого не секрет, что по ряду объективных и субъективных причин производство белорусского льна в последние годы неоправданно сократилось. Важнейшей задачей 2007 года в сфере АПК глава государства определил эффективное развитие отрасли льноводства, продукция которой определена одним из экспортных приоритетов. Из 60 тысяч тонн, которые намерены получить в нынешнем сезоне льноводы республики, 40 тысяч будут проданы зарубежным потребителям.

Однако прежде чем лен станет востребованным экспортным товаром, аграрникам необходимо выполнить все агротехнические мероприятия в поле, полностью соблюсти рекомендации ученых  РУП «Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси» (НПЦ). О том, сколь важны скоординированные действия в этом направлении ученых и практиков, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил во время посещения опытных полей НПЦ по земледелию в Жодино. Практически 90 процентов льна посеяно в текущем году с учетом научных подходов с использованием посевных площадей, ранее занятых культурами-предшественницами. Как сказал на совещании директор республиканского НПЦ по земледелию Михаил Кадыров, сформировано оптимальное количество растений на квадратном метре посевных площадей. С использованием современных технологий намерено организовать переработку льна новое руководство Оршанского льнокомбината.

Однако на поверку в поле  не все так гладко, как в отчетах. К примеру, Речицкий льнозавод засеял более 600 гектаров культуры на рыхлых песчаных почвах, где нереально получить высокий урожай и качественный лен. Поэтому премьер-министр резонно заметил руководителям аграрного ведомства: если относиться ко льну, как прежде, по остаточному принципу, то отрасль не выйдет на передовые позиции в мире. В начале весны технологиям эффективного возделывания льна было посвящено совещание в Совете Министров с участием ответственных руководителей облсельхозпродов. Но не все сделали на нем правильные выводы. Сергей Сидорский поручил внести в протокол совещания в Жодино запись о проверке Комитетом госконтроля и прокуратурой республики эффективности использования государственных денежных средств Речицким льнозаводом. Сергей Сидорский также сделал  замечание ученым, вовремя не проинформировавшим правительство о закупке необходимого количества льнопрессов для уборки льна. Чтобы соблюсти единый технологический цикл возделывания льна, хозяйствам в срочном порядке необходимо закупить к имеющимся 700 льнопрессам еще более 200 аналогичных агрегатов. Задача следующего года – приобретение для отрасли льноводства современных почвообрабатывающих посевных агрегатов.

 Премьер-министр также подчеркнул, что к проблемам качественного ухода за посевами, уборки и переработки льна правительство намерено возвратиться в ближайшие несколько недель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter