Собственная государственность и суверенитет, безопасная и мирная жизнь — это то, что требует усилий и ресурсов

Правильные ответы на поставленные вопросы

Белорусы до сих пор обсуждают вопросы, заданные Президентом в Послании белорусскому народу и Парламенту. Знаю это не понаслышке, так как провожу много встреч с коллективами и политическим активом. Белорусов в хорошем смысле задело, они сами рассуждают о сути вопросов и ответов на них, с большим интересом спрашивают экспертов о том, почему эти вопросы прозвучали и в каком контексте их воспринимать. 

Вопросы, заданные нации Президентом, обозначают очень ответственный этап становления нашего государства. Возможно, раньше мы не задумывались, так как считали его наличие у нас чем-то само собой разумеющимся, но сейчас в окружающем нас неспокойном мире нужно свыкнуться с мыслью, что собственная государственность и суверенитет, безопасная и мирная жизнь — это то, что требует усилий, ресурсов и затрат. В том числе от каждого гражданина, это нужно осознавать.

Да, Президент и вся государственная система держат над нами «зонтик», обеспечивая все это таким образом, что мы это особо не замечаем и не задумываемся. Но сейчас мы живем в эпоху предельной хрупкости — и государства тут не исключения. Вспомним недавние события в Казахстане, там оставалось совсем немного до краха государственности — и это говорят не внешние наблюдатели, а сами казахстанские эксперты. Слава богу, спасли эту далеко не чужую нам страну.

А сколько государств с этим не справились, скольких полностью лишили субъектности, суверенности и вбили в новое средневековье. Таких примеров множество, некоторые их них совсем рядом.

Так вот чтобы с нами этого не произошло, мы и должны ответить положительно на все три фундаментальных вопроса, озвученных Главой государства: да, мы — белорусы, готовы взять ответственность за судьбу Родины, разделить ее вместе с руководством страны, готовы платить за суверенитет и безопасность, готовы проявлять собственную инициативу и не ждать только помощи от государства.

Государство эту помощь, конечно, окажет, особенно нуждающимся, оно подтверждает все свои обязательства в социальной сфере, это заложено в проекте обновленной Конституции, но наши граждане должны понимать, что нельзя надеяться только на эту помощь, нужно шевелиться, действовать самим там, где это возможно. Нужно проявлять здоровую, конструктивную активность и инициативность. Нам всем нужно взбодриться и взяться за работу, в том числе и за себя самого.

Государство не только сохраняет все социальные обязательства, но оно предлагает и образ развития — уже возведенные и планируемые большие проекты в энергетике, промышленности, транспортной сфере — все это необходимо для того, чтобы в нашей стране возникали точки роста, дающие возможности развития и заработка в очень динамичном мире, который не потерпит промедления или застоя.

Президент как высшее должностное лицо государства, обладающее очень обширной информацией о происходящем внутри и вовне страны, конечно же, задает вопросы и говорит не просто так — он знает и понимает, куда ведут тенденции современного развития, в доходчивой и предельно понятной форме рассказывает о том, что мы должны сделать, чтобы не остаться на обочине истории, чтобы сохраниться и иметь возможности для развития.

В Послании Президента накануне судьбоносного референдума по изменениям в Конституцию было много таких тезисов и смыслов, но все они складываются в очень четкую картину мира, белорусского мира, если мы собираемся и дальше развивать, укреплять нашу государственность.

А белорусы как рачительные и работящие хозяева, уверен, именно так и настроены, а это значит, что они услышат Президента и дадут правильные ответы на его вопросы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter