Как правильно организовывать начало дня

Правильное утро — залог продуктивного дня

Часто ли вы просыпаетесь уже уставшим и выдохшимся? С головой, переполненной мыслями о предстоящих заботах? Настроения нет, вы лежите в постели до последнего, потом в спешке собираетесь на работу. Впереди очередной тяжелый, нудный день.

Если это описание вашего обычного утра, значит, пора что‑то менять. В жизни любого человека всегда будут проблемы и трудности, на многие вещи мы не можем повлиять. Но этот факт не обрекает нас на тяжелую голову и нулевое настроение с утра. Просто научитесь организовывать начало дня правильно. 

фото fortuneturkey.com


Утро — первая нота в мелодии вашего дня. А композитор этой мелодии — вы сами. Так напишите же приятный саундтрек к своей жизни — и вместо безысходности ощутите энтузиазм. Заведите себе несколько утренних ритуалов, и день пройдет максимально продуктивно. 

Ритуалы нужно повторять каждый день, пока они не станут привычкой. Сначала может быть трудно, но результат наверняка вдохновит вас. 

Вставайте с первым сигналом будильника

Никаких «еще пять минуточек»! Заведите привычку вставать по первому сигналу. Ставить пять будильников — совершенно непродуктивно. Во‑первых, вы то просыпаетесь, то вновь проваливаетесь в сон. А прерванный сон — лучший способ встать разбитым и невыспавшимся. 

Во‑вторых, привыкнув к нескольким будильникам, мы вскоре перестаем их воспринимать. Выключаем и спим дальше, в итоге просыпаем. Чтобы научиться вставать с первого раза, положите будильник в другой конец комнаты. Звучит немного негуманно, но так вы точно покинете кровать и не проспите. 

Не залипайте в соцсети

фото blick.ch
Начинать свой день с проверки лент в соцсетях — не лучший способ потратить драгоценное утреннее время. Современные люди проводят в интернете куда больше времени, чем хотелось бы, у многих есть интернет‑зависимость. Это настолько распространено, что кажется нормой и не вызывает тревоги. 

Между тем рассеянный просмотр обновлений переводит нас в режим автопилота. Мы перестаем замечать, что происходит вокруг и внутри нас, нашей реальностью становится содержимое ленты. В основном это бесполезный информационный мусор. Он захламляет наши головы мыслями о чужих жизнях и событиях, никак не связанных с нами лично. 

Возьмите за правило: открыв глаза, не хватайтесь за телефон. Вместо чтения утренних новостей посвятите время себе. 

Медитируйте

У большинства из нас есть лишние 10 — 20 минут с утра, чтобы посидеть в интернете. Так вот, потратьте их на медитацию. Что это и зачем? 

Медитация — это практика сектантов, как может показаться. Ее задача — переключить мозговые волны на более низкие частоты. В таком режиме вы расслабитесь, обратите внимание на внутренний мир, прочувствуете свое тело. 

Зачем нужен такой режим? В нем ваш мозг отдыхает от повседневных за­бот — это раз. Вы на­стра­иваетесь на спокойствие и гармонию — это два. И в‑третьих, во время медитации можно настраивать себя на получение желаемого.

Такая практика называется визуализация. Нужно представлять себе, будто вы уже живете желаемой жизнью, стараться прочувствовать эту ситуацию как реальную. Ощу­тить воодушевление и радость.

Как обнаружил из­вест­ный про­фессор Джо Дис­пен­за, «для моз­га и тела нет разницы меж­ду воображаемым переживанием и ре­аль­ностью». То есть, если вы проживаете ситуацию в голове, мозг думает, что это уже происходит, и программирует вас на достижение желаемого. 

Но есть условия. Ви­зу­а­лизировать надо регулярно — это раз и только в рамках медитации — это два. Просто сесть и помечтать посреди рабочего дня — не сработает, частота мозговых волн будет не та. В любом случае начните хотя бы с короткой медитации, это уже значительно изменит ваш утренний настрой. 

Уделите время саморазвитию

Начните вставать на 40 минут раньше, чтобы заниматься чем‑нибудь полезным. Например, чтением книг, изучением языка или компьютерной программы. Не обязательно делать это каждый день, но и забивать этим все выходные не надо. Выходные в первую очередь нужны для всестороннего отдыха. 

Почему саморазвитием лучше заниматься утром? Потому что вечером у вас просто не останется сил, чтобы сконцентрироваться на новой информации. Она не будет усваиваться настолько эффективно, как утром. 

Зарядитесь энергией

Мозг настроен, теперь позаботьтесь о теле, помогите организму проснуться и взбодриться. Легкая разминка, гимнастика или растяжка, будет как раз кстати. Что касается полноценной тренировки, придется подождать хотя бы пару часов. За это время тело окончательно проснется и усвоит первый прием пищи. 

После разминки примите контрастный душ: так вы быстрее придете в себя, чем если будете греться под горячими струями. Умойтесь, почистите зубы, сварите вкусный кофе и сделайте завтрак. На завтрак, кстати, можно есть практически все, ведь оно успеет перевариться в течение дня. Так что смело балуйте себя. 

Ухаживать за собой и радовать свое тело с утра очень важно, ведь это делает нас счастливыми. Хорошее и заботливое отношение к себе — это основа любви к людям в целом. 

К сожалению, именно этими вещами мы жертвуем в первую очередь, когда ничего не успеваем утром. Почему нам не хватает времени? Потому что мы неправильно его распределяем. 

Времени будет ровно столько, сколько вы себе выделите. Это ваш выбор. Начало дня — период максимальной продуктивности, вечером уже не добиться таких успехов. Поэтому лучше ложиться раньше, чем вставать позже. 

фото poweroflivingspace.com


Следите за порядком 

Эта рекомендация не простое занудство. Порядок вокруг нужен не только домохозяйкам и фрилансерам. Если вы просыпаетесь в хаосе, где ничего невозможно найти, вы с самого утра переходите в стрессовый режим. Появляется ощущение, будто все выходит из‑под контроля. И не факт, что оно отпустит вас в течение дня.

Такие банальные вещи, как порядок и уют, творят чудеса. Не нужно начищать квартиру до блеска каждый день. Хорошенько убирайтесь раз в неделю, а потом просто поддерживайте результат. Всего 10 — 15 минут в день — и вокруг вас всегда будет приятная обстановка. 

Анастасия ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter