Какой тип жерлицы самый эффективный в эту пору

Правильная стойка

Существует много разновидностей такого специфического орудия лова хищной рыбы, как жерлица. Но все они состоят из четырех элементов: стойки, катушки (мотовильца) с леской или шнуром, сигнализатора поклевки и оснастки. Мы расскажем об устройстве самых распространенных жерлиц.



Жерлица с падающим флажком

Это опора (удилище или просто дощечка), на которой закреплено мотовильце с леской. Отличительная особенность — наличие на кончике снасти кусочка тонкой и мягкой медной проволоки длиной 4—5 см. Проволока изогнута крючком, к ней подвешивается на леске маленький флажок из ткани красного цвета или яркий поплавок. Опора втыкается в кучку оставшегося после сверления лунки льда. Запас лески (3—4 м) заранее сматывается с катушки и укладывается возле лунки. При поклевке леска утягивается в воду, петля проволоки разгибается, и флажок падает в воду, “гаснет”.

Основной минус такой жерлицы — легкость. Крупная щука может запросто утащить снасть под лед. Также при сильном морозе, когда лунка быстро затягивается ледяной корочкой, сигнализатор может быть неэффективен — он попросту ложится на лед, а не исчезает в лунке.

Главный плюс — максимальная компактность и простота в использовании, скорость установки, дешевизна и отсутствие деталей, которые могут сломаться.

Жерлица с катушкой

Снасть наиболее распространенной конструкции. Комплектуется катушкой и ярким флажком, который крепится на очень гибком элементе — пружине. При выставлении жерлицы пружина сгибается и заводится за корпус или рукоятку катушки. При атаке на живца хищник рывком прокручивает катушку, тем самым освобождая пружину и заставляя флажок взмыть в воздух.

Во время установки снасти нужно очень тщательно отрегулировать узел “катушка — пружина”, чтобы даже крупному живцу было не под силу “зажечь” сигнализатор.

Существует несколько вариантов закрепления катушки на жерлице. Наиболее компактный вариант — на стойке, которая втыкается в снег или собранную в кучку ледяную крошку. К верхней части стойки крепится пружина с флажком.

Главный плюс всех жерлиц с катушками — автоматическая подача необходимого количества лески при поклевке. К минусам можно отнести громоздкость конструкции.

Подледная жерлица

Такая снасть хорошо зарекомендовала себя в сумеречные вечерние и утренние часы лова. В домашних условиях подводная жерлица изготавливается из обрезка резинового шланга диаметром 3—5 см и длиной 8—10 см. На него наматывают нужное количество лески с оснасткой. С одной стороны шланга делают отверстия, через которые пропускают толстый шнур. В дальнейшем его привязывают к палке, которую кладут поперек лунки, в то время как жерлица опускается целиком под воду. С другого торца шланга делается прорезь, в которую неплотно вставляется леска. При рывке хищника леска освобождается и свободно сматывается со снасти.

Главное достоинство подводной жерлицы — полная свобода для ухватившего живца хищника.



СОВЕТ

Увидев, что жерлица начала работать, не спешите к ней. Как правило, хищник хватает живца на большой скорости и только по инерции отплывает на несколько метров от лунки. Именно в этот момент леска начинает с большой скоростью уходить под воду. Отплыв, рыба останавливается и перехватывает свою жертву так, чтобы заглотить ее головой вперед. В это время снасть замирает. Заглотив живца, хищник начинает неспешно уплывать, и жерлица вновь “оживает”: катушка крутится очень медленно, леска утягивается в лунку неспешно. Вот теперь можно делать подсечку.


muravsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter