Репортаж: как работает автодорожный пункт пропуска "Домачево"?

Правила пропуска

Не в нашей власти предусмотреть абсолютно все, потому испортить себе отпуск запросто можно и без посторонней помощи. Что нужно знать, чтобы спокойно пройти таможню во время выезда за границу и на пути домой, корреспондент «СБ» узнала в международном автодорожном пункте пропуска «Домачево», где работают сотрудники Брестской таможни.


Майский вторник, конечно, не самый показательный в плане загрузки пункта таможенного оформления день, но уже в июне отпускники начинают выбирать будние дни, чтобы не томиться в очередях в выходные. Начальник таможенного поста «Домачево» Сергей Максимов не соглашается, что «томиться» — обязательное явление в этом пункте пропуска:

— Сейчас мы оформляем в обе стороны более 800 легковых автомобилей ежесуточно, а проектная пропускная возможность позволяет оформлять 2.000 легковых автомобилей.


Все верно. Это в ПТО «Варшавский мост» — аврал. Там в основном очереди из приграничных торговцев. Туристу предпочтительнее проходить оформление в ПТО «Песчатка» и ПТО «Домачево». От Бреста до Домачево — меньше 40 километров по хорошему асфальту. Время, потраченное на дорогу, легко наверстать после прохождения таможни.

Интересуюсь у Сергея Николаевича, какие проблемы чаще всего портят путешественникам настроение?

— С 14 апреля 2016 года при ввозе через белорусский участок ЕАЭС наземным транспортом чаще одного раза в три календарных месяца в качестве товаров для личного пользования пропустят товары стоимостью в 300 евро и весом в 20 килограммов. Если больше — нужно декларировать. Но туристы порой забывают об этом.

Товары свыше указанных норм не будут отнесены к товарам для личного пользования, такие товары необходимо оформлять в порядке, предусмотренном для субъектов хозяйствования (декларирование с использованием декларации на товары, уплата таможенных пошлин, налогов, применение запретов и ограничений и так далее).

Для тех, кто ездит за границу реже одного раза в три месяца, норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования осталась прежней: товары весом 50 килограммов стоимостью 1.500 евро (за исключением неделимого товара, то есть товара, вес которого превышает 35 кг).

В день моего приезда таможенники взвешивали товар, который вез автомобиль с регистрационными номерами Минска. Вместо 20 разрешенных — 30 килограммов. Лишняя часть изъята таможней до решения суда.


— А нельзя было водителю вернуть товары в Польшу?

— Нет, конечно. Гражданин самостоятельно выбрал «зеленый» коридор, значит, заявил о том, что товаров, подлежащих декларированию, у него нет. Если бы в «красном» коридоре до подачи пассажирской таможенной декларации выявился перевес, ему можно было бы оформить эти товары в порядке, предусмотренном для субъектов хозяйствования, либо вернуться в Польшу. Когда сомневаетесь, таможня рекомендует следовать в «красный» коридор. Заполняйте декларацию.

А еще таможня советует во избежание лишних проблем при возвращении домой на пути в ЕС декларировать компьютеры, фототехнику и иные дорогостоящие товары, чтобы на обратном пути не пришлось доказывать, что они куплены не в этой поездке.

— В каких еще случаях чаще всего возникают проблемы при въезде в Беларусь?

— Помимо товаров, превышающих нормы беспошлинного ввоза, обязательному декларированию подлежат и другие категории товаров для личного пользования. Например, если вы ввозите валюту в эквиваленте, превышающем 10 тысяч долларов, нужно обязательно декларировать всю сумму перемещаемой валюты, товары, представляющие культурную ценность (например, предметы обихода, изготовленные более 100 лет назад).

Напомним также, что нельзя ввозить лекарственные средства, содержащие в своем составе психотропные вещества, и наркотические средства.

— В последнее время участились случаи выявления правонарушений, связанных с ввозом на таможенную территорию Евразийского экономического союза физическими лицами лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества, например трамадол, декстрометорфан, псевдоэфедрин. Некоторые лекарственные средства на территории государств Европы находятся в свободной продаже в аптеках, но их перемещение через таможенную границу и оборот на территории нашей страны ограничены или же запрещены.

Добавлю, что провоз через таможенную границу лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, все же допускается в особых случаях. Но только в заводской упаковке для личного применения по медицинским показаниям и при наличии соответствующих медицинских документов, а также и в количестве, не превышающем недельную потребность. Психотропных веществ, прекурсоров — в количестве не более 90 разовых доз. Таблетки надо обязательно письменно задекларировать при прохождении таможни.

Кроме того, в обязательном порядке надо декларировать живых животных, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, и следовать с ними необходимо по «красному» коридору. В отношении животных обязательно проводится ветеринарный контроль.

Сергей Максимов добавил, что ответы на свои вопросы отпускники могут найти на сайте www.customs.gov.by.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter