Источник: Знамя юности
Знамя юности

Правила безопасного весеннего загара

На улице весна, и первый загар не заставит себя долго ждать. Многие уверены, что весеннее солнце не опасно и загореть на нем просто невозможно, ведь погода очень комфортная и совсем не жаркая.

oto-ram.ru

Загар – изменение цвета кожи, возникающее вследствие образования мелани­на, которое происходит под влиянием ультрафиолетового излуче­ния. Пигмент отражает большинство УФ-лучей с поверхности кожи. Можно сказать, что загар – это защитная реакция организма, спасающая наружный покров человека от повреждения.

Многие думают, что весенний загар ничем не отличается от летнего и что интенсивность солнечных лучей с марта по май менее значительная. Низкая температура и свежий ветер приглушают ощущение возможного перегрева от солнца. В результате человек считает, что весенний загар полностью безопасен.

Правила полезного загара

Время. Если целенаправленно хотите получить красивый весенний загар, лежите под солнцем в безопасные промежутки: утром – с 08:00 до 11:00, после обеда – с 16:00 до 19:00.

Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, который необходимо наносить минимум за 30 минут до того, как планируете выйти на улицу. Это правило необходимо соблюдать каждый день, вне зависимости от того, сколько времени собираетесь провести на свежем воздухе.

Увлажнение. Насыщать кожу необходимо снаружи и изнутри. Не забывайте про водный баланс, используйте уходовые средства для лица и тела. Можно убрать в сторону питательные, плотные и жирные кремы и отда­ть предпочтение легким текстурам (эмульсиям, лосьонам, флюидам).

Противопоказания

Большинство даже не подозревает, что загар противопоказан во многих случаях.

Нельзя загорать тем, у кого:

  • была когда-либо аллергическая реакция на солнце;
  • имеются сердечно-сосудистые заболевания;
  • много родинок и нарушения пигментации кожи;
  • имеются индивидуальные противопоказания.

Чтобы солнце помогло в достижении и поддержании здоровья, красоты и моло­дос­ти, необходимо соблюдать рекомендации врачей-дерматологов, быть внимательным к себе и прислушиваться к своему организму.

Ультрафиолетовые лучи классифицируются по длине волны:

  • UVA (длинные): активны круглый год, при любой погоде и в течение всего дня, проникают глубоко в кожу. Ответственны за фотостарение и расщепление коллагена и эластина.
  • UVB (средние): повреждают поверхностный слой эпидермиса, не достигая дермы. Стимулируют выработку меланина, могут вызывать эритему (покраснение), ожоги.
  • UVC (короткие): не проходят через озоновый слой и не достигают поверхности земли.

УФ-защита может содержать фильтры не только от лучей UVB, которые вредят эпидермису, но и от UVA, которые повреждают дерму, разрушают коллаген и эластин. Последние влияют на здоровье намного сильнее, поэтому обязательно выбирайте косметические средства, которые оберегают от воздействия обоих типов излучения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter