Оригинальные детекторы лжи применялись в Древнем Риме, в СССР их относили к лженауке, а потом втайне использовали

Правдолюб на нервах

Кто из нас в стрессовой ситуации не испытывал дрожь в коленках, сухость во рту, сильное сердцебиение? Умышленная ложь — тоже небольшой стресс, вызывающий определенные реакции организма. Эту особенность знали еще древние люди и часто использовали ее в поисках истины.

forensic-centre.com

В африканских странах глава племени совершал танец вокруг подозреваемых в преступлении, тщательно обнюхивая их. Сильно потеет? Виновен! В древнем Китае в такой ситуации предлагали жевать сухие зерна риса. У кого зерна оставались сухими, тот и назывался преступником. В основе этого метода лежали многолетние наблюдения и выводы: от страха во рту прекращается выделение слюны.

На Ближнем Востоке, в том числе и знаменитый врач Авиценна, еще в глубокой древности в качестве детектора лжи использовали показатели частоты пульса. Таким образом определялась, к примеру, не только неверность жены, но и устанавливался ее любовник. Делалось все предельно просто. Тренированный человек прикладывал палец к артерии, женщине задавались вопросы с именами мужчин, которые могли вступать с ней в интимную связь. При имени любовника у подозреваемой резко изменялись частота пульса и кровенаполнение артерии...

Были и более жесткие способы выявления истины. В древней Спарте юношу, претендующего на ответственную службу, ставили над обрывом и задавали непростые вопросы. Правдивость ответов определяли по цвету лица. Если юноша бледнел, его браковали, могли сбросить в пропасть. Спартанцы были уверены, что человек, бледнеющий от страха, не может быть хорошим воином.
infobae.com

В Древнем Риме телохранителей тоже определяли по цвету лица. Считалось, что, если человек краснеет при ответах на провокационные вопросы, он не способен участвовать в заговорах.

Первый прибор, выявляющий ложь, ввел в эксплуатацию итальянский криминалист Чезаре Ломброзо. Еще в 1890-х годах при допросе подозреваемых он демонстрировал фотографии, связанные с преступлением. При помощи аппарата измеряя давление крови, он определял, когда преступник начинал лгать.

В 1920-е годы офицер калифорнийской полиции Джон Ларсон разработал аппарат, позволяющий одновременно регистрировать кровяное давление, дыхание и пульс. Что позволило вывести на чистую воду большое количество подозреваемых в уголовных преступлениях. Свой аппарат офицер назвал “полиграф” — до этого так именовался инструмент для копирования рукописных текстов. Введение канала кожного сопротивления Л. Килером в 1926 году значительно повысило точность прогноза при проведении полиграфных обследований. И если Ломброзо считается создателем первого полиграфа, то Килер — отцом современного полиграфа.

К концу 1930-х годов в США уже три фирмы выпускали детекторы лжи, многие полицейские активно использовали эти приборы в своей работе. А десятки банков и коммерческих фирм внедрили полиграф для проверки персонала при найме на работу и в ходе служебных разбирательств. Позже детектор лжи был применен для проверки персонала, работавшего над созданием атомной бомбы в исследовательском центре Оук-Ридж.

В конце Второй мировой войны американцы использовали полиграф для обследования 274 немецких военнопленных, из которых нужно было отобрать кандидатов на руководящие полицейские должности в правительстве послевоенной Германии. Бригада из семи опытных операторов-полиграфологов выясняла настроенность на саботаж, подрывную деятельность, связь с гестапо, СД, СА, а также причастность к совершению серьезных преступлений. Специалисты не только отобрали наиболее надежных, но и выявили два десятка скрывающихся членов нацистской партии.

Психолог, будущий академик АПН СССР Александр Лурия в Московском институте психологии организовал лабораторию по изучению аффективных реакций, провел серию удачных экспериментальных работ по выявлению информации, скрываемой преступниками. Успехи обнадеживали. Но в 1930-е годы полиграф был объявлен лженаучным экспериментом с эмоциями допрашиваемого. Все работы по применению детектора лжи в Стране Советов были прекращены. Главными инструментами добычи показаний у следователей-чекистов оставались шантаж, кулак, лишение сна.

Тем временем на Западе, особенно в Америке, усовершенствованные детекторы лжи все громче заявляли о своей эффективности. Советские криминалисты не могли отставать от зарубежных коллег. В конце 1970-х годов председатель КГБ Юрий Андропов издал приказ об организации профильного подразделения по проведению полиграфных проверок. Но все это делалось без лишней огласки, втайне. В 1989 году и в МВД была создана служба полиграфологов. Детектор лжи получал все большее признание в силовых структурах СССР. На базе научно-исследовательского института КГБ начали готовить специалистов в этой области. Но с развалом Советского Союза обучение прекратилось.
Можно ли обмануть детектор лжи? Специалисты заявляют: это невозможно, любое противодействие легко им распознается. Другое дело, что можно ввести в заблуждение неопытного или неквалифицированного полиграфолога. С помощью определенной методики. Чем иногда пользуются некоторые бывшие сотрудники органов. Хорошо изучив тонкости полиграфа, они за деньги учат нечистых на руку дельцов, как можно обмануть аппарат. Кое-кто из таких учителей”, препятствующих правосудию, в США был отправлен за решетку.
В конце 1994 года был издан приказ МВД России “Об утверждении инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан”. Именно с этого момента полиграфология трансформировалась там в открытую и динамично развивающуюся высокотехнологичную индустрию. Детектор лжи стал активно внедряться в деятельность органов налоговой полиции, министерств юстиции, обороны. Не только России, но и Беларуси.

Современный полиграф — это компьютер, к которому подключены датчики. С их помощью измеряется и фиксируется ряд физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы. Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров — чем их больше, тем достовернее исследование. При принятии решения учитывается весь комплекс параметров в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.

Полиграф широко применяют в Израиле, Японии, России, Украине, Казахстане и еще сотне стран. Наиболее активно он используется в США. Проверка на полиграфе — обязательный элемент любого назначения на должность сотрудников таких государственных структур, как ФБР, ЦРУ, АНБ, секретная, почтовая и таможенная службы. Однако этот метод нельзя назвать абсолютно достоверным, речь идет о 95—98 процентах. Специалисты знают, что нет прямой связи между физиологическими показателями и искренностью человека. Детектор лжи регистрирует степень волнения проверяемого, но не в состоянии определить истинную причину фиксируемых прибором изменений. Решающее слово всегда остается за полиграфологом, на 90 процентов результативность проверки зависит именно от его квалификации.

Эти проценты неточности, субъективизм могут круто изменить жизнь подозреваемого в преступлении. Поэтому в судебной практике Беларуси полиграф не используется, и данные, полученные с его помощью, не считаются судами экспертизой. В Верховном Суде Беларуси заявляют, что наука должна продвинуться вперед, прежде чем в процессах начнут использовать данные, полученные при помощи полиграфа. Но детектор лжи применяется в некоторых случаях следователями и оперативниками. Используется он и при приеме на работу в частные фирмы, ответственные государственные структуры.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter