Иллюзия обмана. Как можно запутать детектор лжи и почему бесполезно это делать

Узкая комната с голыми желтыми стенами. Работает кондиционер. Довольно прохладно. Мягкое «пыточное» кресло, напротив которого стоит камера, и два ее «глаза» следят за каждым твоим движением. Руки на подлокотниках, на пальцах датчики. Грудь и живот тоже «в плену». «Ну что, начнем? — звучит за моей спиной. — Александра, с этого момента не двигайтесь».


Имя человека за моей спиной — Игорь Архипов. Больше двадцати лет он работает в тандеме с аппаратом, знающим, где ложь, а где правда. Сам Игорь Алексеевич может не хуже аппарата отличить, когда человек врет, а когда нет. Резюме у специалиста солидное: кандидат психологических наук, эксперт по проведению специальных психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Он обучил мастерству полиграфолога не одно поколение сотрудников МВД, КГБ, Департамента финансовых расследований, Следственного комитета и Государственного таможенного комитета.

Игра «обмани полиграф»

Игорь Алексеевич дал мне конверт с карточкой. Нужно запомнить: цвет карточки, фигуру, нарисованную на карточке, цифру и слово. При этом специалист не знает ничего из вышеперечисленного. Эта информация хранится только в моей памяти. Карточка зеленая, фигура — квадрат, цифра — 59 и слово — «катур». 

И вот я в мягком кресле в комнате «пыток». На груди и животе датчики дыхания, на пальцах правой руки пластиночки потоотделения. И еще манжетка давления на большом пальце левой руки.


— Цвет, фигуру, число и слово запомнили?  — спрашивает Игорь Алексеевич.

— Да. 

— Хорошо, сейчас я вам буду называть варианты цветов, и на все варианты вы мне отвечаете «нет», в том числе на тот, который был у вас в конверте.

— Сейчас мы на вас наведем камеры, во время работы не двигаемся, сядьте, как вам удобно. 

— Цвет карточки белый?

Нет.

Молчание длиною в 15 секунд после моего ответа немного напрягает.

— Карточка была красного цвета? 

 Нет.

— Александра, постарайтесь не делать глубоких вдохов и выдохов после звучания вопроса. 

— Цвет карточки зеленый? — звучит цвет моей карточки и дыхание почти останавливается.

Нет. 

— Желтый? 

 Нет. 

— Так, у меня уже есть версия, пока не буду ее озвучивать, — говорит специалист.  Дальше давайте с цифрой. Ничего не говорите, за вас будет отвечать ваша память.

— Число 42?

— Число 17?

— 23? — пытаюсь представить, будто на картинке было нарисовано не 59, а 23. 

— 59? — в голове лишь: «Думай о 23, 23 — твое число, не 59».

— Наверное, прибор вы все-таки на числе и запутали, — выносит вердикт Игорь Алексеевич. 

На слове специалист дал мне право выбора. На любое слово я могла говорить и да, и нет. 

— Бордо?

— Нет.

— Вуда?

 Нет.

— Даус?

Да.

— Катур?

— Нет.

— Гетор?

Тест на фигуру был похож на тест с цветом. 


— Закончили, — Игорь Алексеевич подходит ко мне, чтобы «освободить» от датчиков. — Результаты будут немного позже. 

Игорь Архипов работал с полиграфом в силовых структурах: КГБ, таможня. В 2013 году открыл свою частную фирму. 

— С годами доверие к аппарату возросло, — говорит он.

Принимают ли показания полиграфа в суде?

Показания «детектора лжи» не считаются серьезным доказательством невиновности или виновности в суде. Игорь Архипов — единственный частный полиграфолог, показания которого приобщают к материалам дела в суде.

— Все зависит от судьи. Я выступал в суде только с оправданиями и по гражданским, и по уголовным делам. В отдельных случаях судьи говорят: «Это не доказательство». Опять же, это право судьи. Но чаще в суде принимают мои материалы. Потому что я отвечаю за качество своей работы и выдаю официальное заключение. 

Кто обращается?

Услугами Игоря Архипова и полиграфа пользуются и юридические, и физические лица. 

— Чаще юридические, — говорит помощница специалиста Валерия, — физлица не так часто обращаются. 

В компаниях есть 3 вида проверок: проверка кандидатов, которые устраиваются на работу, плановая проверка раз в год и когда в компании что-то произошло. 

— Как правило, 99% компаний «приходят» к нам, если что-то случается: деньги украли или постоянно тендеры проигрывают, — говорит Игорь Алексеевич. — Обычно проверяют сотрудников, которые имеют отношение к наличным деньгам или к информации, либо могут повлиять на решение руководства. Я всегда рекомендую обеспечить мне встречу с ними, чтобы объяснить, что такое полиграф. Успокаиваю их и призываю не принимать предложение пройти проверку на полиграфе, как недоверие руководства. Ничего страшного в этой процедуре нет, если нечего скрывать.


 А если есть?

— Есть два варианта: человек пытается найти причину, чтобы отказаться от этой процедуры или увольняется из компании. На днях было два случая, когда руководство предложило сотрудникам пройти проверку, из нескольких десятков человек двое отказались и сами подали заявление на увольнение. 

Несмотря на результаты полиграфа, Игорь Алексеевич уверен, что увольнять человека нельзя. 

— Достоверность аппарата высокая — 93—97 %, но тем не менее погрешность 3—7 %.

Можно ли обмануть полиграф?

— Это самый частый вопрос, — смеется Игорь Алексеевич. 

Спрашиваю про канцелярскую кнопку под пяткой, как в «13 друзьях Оушена», где одного из героев перед тем как взять на работу в казино, проверяли на полиграфе. И то там проверяющее лицо выдает фразу: «Уверен, что вы юлили, но аппарат говорит, что все чисто». 

— Я не всегда верю компьютерной обработке сигналов. Машина может ошибаться. Допустим, во время проверки человек сглотнул слюну. На канале дыхания появляется ступень. Компьютер может расценить это как реакцию. У компьютера есть 15 секунд, чтобы после звучания моего вопроса зафиксировать вашу реакцию, — говорит Игорь Алексеевич. — Полиграф просто регистратор, он регистрирует изменения в нашей физиологии. Чтобы обмануть саму процедуру, нужно обмануть не только аппарат, но и специалиста. И вот опытный специалист все эти кнопки под пяткой обязательно заметит. 

Если «играть» с дыханием?

— Дыханием человек управлять может: захотел перестал дышать, захотел снова начал. Аппарат это может запутать, но эксперт же увидит, что вы дышите неестественно. Вопрос: почему вы, добровольно соглашаясь на процедуру, начинаете баловаться с дыханием? И такие случаи были. Когда человек так поступает, я останавливаю процедуру и говорю, что в справке напишу: «противодействует проверке». Дальше пускай руководство разбирается.


Если наглотаться валерьянки или других лекарств, это может обмануть полиграф?

— Нет, такие способы не действуют. Любые медпрепараты, которые приняты в терапевтических дозах, не помешают. 

Алкогольное опьянение мешает проверке?

— Если человек придет подшофе, это не поможет обмануть полиграф.

Кому запрещено проходить проверку на полиграфе?

— Полиграф запрещен, если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Поэтому мы всех клиентов просим предоставить медицинскую справку. Не рекомендуется проверять беременных женщин, потому что плод может вносить изменения в состояние мамы. Был случай, когда ко мне пришла беременная с мужем, просила, чтобы я ее на верность проверил. Не хотел с ней работать, но женщина настаивала. Во время процедуры постоянно спрашивал, как она себя чувствует. В результате аппарат ее оправдал. 

Как происходит проверка?

Полиграф — это два канала дыхания, пластиночки потоотделения, датчики, которые смотрят на работу капилляров кончиков пальцев, и манжетка давления либо на большом пальце, либо на плече. 

— Проверка проходит в три этапа, — говорит Игорь Алексеевич. — Первый этап — предтестовая беседа: я знакомлюсь с человеком, рассказываю про сам аппарат. Обязательно обсуждаем вопросы. Наша общая задача — чтобы и он, и я одинаково понимали вопросы. Допустим руководство компании интересует, воровал ли сотрудник. Я задаю вопрос: «Вы совершали хищения чего-либо в компании?» Вопрос понятен. Но объясняю человеку, если он взял ручку или блок бумаги домой — это не хищение. Под «хищением» я имею в виду кражу того, что могло нанести вред компании. Например, дорогостоящее оборудование или деньги. Второй этап — тестирование. И третий — обработка результатов. 

Основа проверки — грамотно составленные вопросы. Их всего десять — немного и немало. Учитывается, что человек во время процедуры должен сидеть неподвижно. Десять вопросов — максимум восемь минут. 

— Вопросы делятся на три типа: первый — то, что интересует заказчика, второй тип — контрольные вопросы, их цель —оценить степень адекватности человека во время проверки, и третий — нейтральные вопросы. Если реакция на контрольный вопрос притуплена, на те, на которые человек обязательно должен реагировать, уже есть подозрения, что он чего-то «наелся», он неадекватен в ситуации. 

Предтестовая беседа и сама проверка на аппарате занимает два часа. На обработку материала уходит три часа. 

— Сразу я вердикт не выношу, — говорит полиграфолог. — Расшифровку материала можно сравнить с кардиограммой. Врач результат сразу не говорит, нужно подождать. Но если что-то явное, то он сразу же видит это на кардиограмме и отправляет в больницу. Также и здесь.


Может ли человек, заранее зная вопросы, подготовиться к ним морально?

— Аппарат работает с памятью человека. Простой пример, вы хоть раз в жизни котенка видели? 

— Да.

— Опишите котенка.

— Маленький, … — начинаю описывать котенка.

— Стоп, зрачки вверх пошли — вспомнили. Что произошло? До того, как я вас о котенке не спрашивал, вы о нем не задумывались. После вопроса вы зрительно увидели животное. Так и аппарат работает. Я своим вопросом активизировал вашу память, которая связана с котенком. Невозможно подготовиться к вопросу. В любом случае как только человек услышит его, зона памяти, связанная с вопросом, станет активна и аппарат фиксирует реакцию.

Важна ли постановка вопроса?

— Приведу пример, допустим, произошла кража в компании. Все волнуются: боятся, что на них могут всех собак повесить. И если задать вопрос: «Ты украл эти деньги?» У всех из-за волнения будет реакция. Я предложил другую методику. Сначала нужно задать нейтральный вопрос: «Вы знаете, как зовут ваших родителей?» Второй вопрос: «Вы знаете, как зовут мать того, кто украл деньги?» Если вы не крали, откуда вам знать имя матери вора. 

Еще один пример, две девушки устраивались на работу. До этого они ездили в Америку и там пробовали марихуану. Им задают вопрос: «Сколько раз пробовали?» Они не помнят. Компанию интересовал вопрос употребления наркотиков. Суть вопроса в чем: когда они вернулись из штатов, здесь, в Беларуси, они пробовали наркотики? Так вот два варианта вопроса: «После возвращения из Соединенных Штатов вы наркотики на территории Беларуси пробовали?\Вы пробовали наркотики после возвращения из Соединенных Штатов на территории Республики Беларусь?»

Лучше второй вариант, потому что акцент делается на Республике Беларусь. Пока задашь вопрос, человек забудет начало его, но будет помнить конец, поэтому интересующая нас часть ставится в конце вопроса. 


 «Часто люди приезжают сюда, как в последнюю инстанцию»

— Чаще я людей оправдываю. Но были случаи, когда с помощью аппарата оправдать не могу, а обвинять не имею права. Я так и говорю: «Уважаемые дамы и господа, на основании полиграфа я не могу сделать оправдательную версию, обвинять не имею права». Я в справке так и пишу, что на основании результатов проверки на полиграфе сформулировать оправдательную версию для обвиняемого не представляется возможным. 

Результаты эксперимента

Мы с Игорем Алексеевичем возвращаемся к полиграфу, чтобы узнать, получилось ли у меня запутать аппарат.

— Фигура — аппарат показывает либо звезда, либо квадрат. Слово — «даус». Число — 23 или 59. Цвет — желтый или зеленый. Компьютерная обработка не всегда дает верные результаты, — оправдывает полиграф специалист. — Сейчас я дам свою версию — 59, «катур», зеленый и квадрат. Смотрите, у вас на 59 дыхание реже стало, потоотделение подскочило, давление подскочило и у числа 23, пульс стал реже, если присмотреться — реакция замирания. В словах аппарат запутался. Увидел «даус» — потоотделение больше, чем на «катуре», давление выше. Дыхание вас выдало. Если посмотреть на эти язычки, то кроме «катура» их нигде больше нет. Это признак того, что прозвучал вопрос критичный для человека. На фигуре тоже дыхание выдало. Специфическая реакция — у кого-то дыхание ускоряется, у кого-то замедляется. 

— Значит, если аппарат запутать вполне реально, то всегда есть бдительный специалист, которого обмануть сложнее, если вообще возможно, так? 

— Получается, так, — улыбается Игорь Алексеевич.

Пара под семьдесят и за сорок

— Проходили проверку у нас две пары. Одна — супругам было под семьдесят. Муж мне звонил около четырех месяцев, говорит, что ездит по работе в другой город, и жена ревнует. Я говорю, вы понимаете, что получите тот результат, который мы увидим? Во время проверок на верность мы с Игорем Алексеевичем сами очень переживаем, — говорит помощница Валерия.  Многие звонят, просят дать отрицательный результат, предлагают деньги за это. Но мы так не работаем. В этой паре оказалось все нормально, мы выдохнули спокойно. Но приезжали другие, там не так гладко все было. 

 «Прикольный» случай

— Позвонил мне товарищ, пропала у него красная икра на сумму 4 тысячи долларов. Он привез ко мне двух грузчиков: спокойные ребята, свои версии кражи строили. Проверил я их и отправил домой, сказал, что обработаю материал — наберу. Звонит этот товарищ через минут сорок, говорит: «Игорь, не проверяй. Признались». Оказывается, он посадил этих грузчиков в холодильник, поставил -25 градусов и через десять минут забарабанили. Показали, где спрятали икру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter