Традиционные СМИ нужно развивать и выводить на новую технологическую платформу

Правдивое отражение реальности

Сегодня информация поступает к людям через разные каналы, в том числе через новые поисковые системы, соцсети, чаты. Нельзя допустить потери контроля над информационным пространством. Нужно модернизировать методы работы СМИ и своевременно реагировать на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации. Об этом шла речь в Витебске на II Форуме медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы».


Журналисты, блогеры, эксперты медиасферы со всей страны говорили о том, как более эффективно работать в меняющихся условиях. 

— Идет информационная война. Наши оппоненты не стесняясь вырубают наши каналы, ограничивают внешний шлюз. Впервые мы столкнулись с практикой, когда контент удаляется из мессенджеров. Должны мы также обсудить, где находить кадровые и финансовые решения всех этих вопросов. И конечно, решить, как исполнить поручение Главы государства, данное на республиканском семинаре. К теме региональных СМИ нужно подойти неформально, — задал тон встрече министр информации Владимир Перцов.

Он также подчеркнул, что Мининформ пристально анализирует работу региональных СМИ:

— Если проблемы региона находят отражение в пабликах, чатах, но о них нет ни слова в вашем издании, мы делаем вывод о низкой эффективности СМИ. Поэтому до конца лета мы должны сделать выводы и предпринять необходимые действия по преобразованию региональных СМИ, чтобы с начала осени мы работали в новых информационных условиях, потому что противостояние продолжается.

Чтобы не оказаться на обочине медиаполя, региональным СМИ нужно усиливать присутствие в интернете.

— В регионах не бывает неважных новостей. Любой инфоповод должен отразиться в СМИ. Причем эти микроновости редакции должны находить и давать читателям на всех доступных площадках — сайтах, мессенджерах, в которые тоже нужно идти, новомодном TikTok, — уверен Иван Синичкин, заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня».

Укрепление доверия наших читателей, завоевание и удержание аудитории — главные задачи.

Заместитель главного редактора областной газеты «Витебские вести» Юлия Новикова подчеркнула, что внедрение новых технологий в цифровое пространство, таких как визуализация контента, использование новых форм веб-журналистики, автоматизация, является залогом повышения качества информационной работы:

— Ввиду возрастающей роли цифровой среды редакция перестроила свою работу: у нас функционирует интернет-отдел в количестве четырех человек, который активно применяет на практике навыки СЕО, СММ и основные алгоритмы соцсетей для поднятия позиций наших ресурсов.

Второй год подряд форум собрал лучших представителей информационного сообщества страны и стал площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей.

В ТЕМУ

На II Форуме медийного сообщества Беларуси принята резолюция, где отмечена важность сохранения авторитета позиций региональных СМИ как значимого сегмента национального медиапространства.

— Подчеркивая особую озабоченность растущего потока недостоверной информации из различных интернет-источников с целью дестабилизации обстановки в Беларуси, раскола нашего общества, считаем недопустимым использование средств массовой информации и социальных медиа в качестве площадок для формирования в обществе ненависти, ксенофобских настроений, культивирования расовой и иных форм нетерпимости, насилия, экстремизма и терроризма, ­— отмечается в резолюции.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» 

победили в шести номинациях конкурса «Золотая Литера»

В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» лучшими стали четверо наших сотрудников — журналисты Людмила Гладкая, Анна Каспер, Максим Осипов и фотокорреспондент Алексей Бибиков. Их цикл репортажей «Преступления Польши и Литвы против беженцев» всколыхнул общество и вызвал резонанс.

В номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики» победила собственный корреспондент по Витебской области Елена Бегунова.

По мнению экспертов, «Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики» весь прошлый год писала собственный корреспондент по Витебской области Анна Наумова.

Есть у нас победы и в личных номинациях. «Лучшим фотокорреспондентом республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» стал фотокорреспондент по Гродненской области Алексей Бибиков.

А вот «Лучший аналитический материал (журналистское расследование, проблемная статья, авторская колонка, рецензия)» подготовил редактор отдела журналистских расследований Роман Рудь.

Особая гордость — Гран-при национального конкурса. Награду получил уникальный проект «СБ. Беларусь сегодня» — «СБ. Тенденции».

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter