«Правда всегда победит…»

Итоги прошедшей недели мы обсудили с заместителем председателя Национальной государственной телерадиокомпании Александром Мартыненко

Итоги прошедшей недели мы обсудили с заместителем председателя Национальной государственной телерадиокомпании Александром Мартыненко

В мире

Печальное известие пришло из Гааги, где на прошедшей неделе скончался Слободан Милошевич.

На мой взгляд, эта смерть показала несостоятельность Гаагского трибунала, неэффективность и ненужность его работы.

На протяжении всей истории его существования в сознание людей вбивалась мысль, что гаагская система правосудия наиболее совершенна, наиболее гуманна и заслуживает абсолютного доверия. Скоропостижный, внезапный уход югославского лидера, отсутствие каких-либо четких объяснений тому, почему это случилось, противоречивые высказывания врачей, а до этого отказ гаагских вершителей правосудия отпустить Милошевича в Москву на лечение очень дискредитировали работу трибунала.

Российская инициатива поставить под сомнение объективность и вообще надобность подобного судейства кажется мне вполне уместной.

Отрадно, что сомнения на предмет непогрешимости гаагской системы судейства появились и у ведущих средств массовой информации мира. «Евроньюс», ВВС, которые до кончины Милошевича несколько иначе освещали ход суда над ним, теперь не спешат соглашаться с мнением судей. А некоторые западные СМИ откровенно возмущены тем, что больному человеку не позволили поправить свое здоровье в одной из московских клиник. Как это ни прискорбно, но кончина Слободана Милошевича еще раз подтверждает, чтобы доказать свою невиновность, человеку надо умереть.

В стране

Мне очень приятно было прочитать правдивую аналитическую статью в газете «The Guardian» о ситуации в Беларуси. Ее автор объективно описал успехи нашей страны, дал честный ответ на вопрос, почему Запад так стремится повлиять на исход президентских выборов в нашей стране. Дело не в «песне о демократии», которая в исполнении США ничего, кроме отвращения, уже не вызывает, а в том, что Беларусь становится сильной, независимой, высокоразвитой страной. Конкурентам это не нравится. Я считаю эту статью прорывом в информационной блокаде. Сами европейцы уже начали всерьез сомневаться: разве может быть в мирной, стабильной стране в центре Европы, двери которой всегда открыты для иностранных гостей и туристов, все так плохо, как твердят об этом СМИ в их странах? Люди на Западе хотят знать правду о Беларуси, и эта статья, можно сказать, одна из первых ласточек, которая донесла ее до европейских читателей. Эти подвижки еще раз подтверждают слова Президента, которые он сказал с трибуны Всебелорусского народного собрания: «Правда всегда победит, всегда!»

В моей жизни

Я увлекаюсь верховой ездой. Очень люблю лошадей. Поэтому на этой неделе испытал огромную радость оттого, что вороная красавица, моя любимица, родила жеребенка, такого же вороного и крепенького, как и сама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter