Правда ли, что с возрастом приступов мигрени становится меньше? Ответил врач

Некоторые источники сообщают, что с возрастом количество приступов мигрени уменьшается. В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ", сообщил, что доказательной базы у этого утверждения пока нет.


Доктор напомнил, что у мигрени есть несколько этапов.

– Мигрень – это хроническое заболевание, которое характеризуется выраженной болью в одной части головы, иногда может присоединяться и вторая область. Болезнь проходит несколько этапов. Пациенты, которые болеют мигренью, заранее могут понять, что скоро начнется приступ, – обратил внимание Алексей Деконский.

Во время первого этапа, по словам доктора, пациент чувствует беспокойство, сонливость, отсутствие аппетита. На втором этапе появляются рвота, тошнота, свето- и звукобоязнь.

– Во время третьего периода наступает истинная мигрень, которая может длиться от трех до 72 часов. Мировая статистика говорит о том, что каждый десятый страдает от этой проблемы. На четвертом этапе происходит затухание боли, – сообщил Алексей Деконский.

Доктор отметил, что мигрень не всегда сопровождается болью.

– Симптомы все равно присутствуют (рвота, тошнота, звуко- и светобоязнь), но головной боли нет.<...> Некоторые источники говорят о том, что у определенного процента населения с возрастом количество эпизодов мигрени становится меньше. Но связать это с той или иной симптоматикой и патологией пока ученым не удалось, – подчеркнул Алексей Деконский.

При наличии такой проблемы, как мигрень, врач посоветовал незамедлительно обратиться к специалисту, который подберет лечение и поможет купировать головную боль.

К слову, ранее врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург посоветовал регулярно употреблять малину, поскольку ягода богата салицилатами, которые предотвращают сгущение крови и тем самым снижают риски развития варикоза и частых головных болей. Подробнее о полезных свойствах этого продукта мы писали в материале по ссылке

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter