О пресс-конференции Георгия Кондратьева

Правда Кондратьева

На пресс–конференции, которой главный тренер белорусской футбольной сборной Георгий Кондратьев...

На пресс–конференции, которой главный тренер белорусской футбольной сборной Георгий Кондратьев открыл подготовку к матчу отборочного цикла чемпионата мира–2014 с Францией, наставник назвал себя человеком, всегда говорящим правду и искренне не понимающим, почему общественностью это воспринимается едва ли не в штыки. «Ох, ребята, ребята...» — грустно закончил он реплику.


Упаси бог! Общественность, напротив, приветствует правду, даже если она горькая. Главное, чтобы не до миндального привкуса яда. Другое дело, что понятие «правда» философски неабсолютное. Сколько людей — столько мнений, а уж если речь идет о футболе и национальной команде, то ситуация в разбросе «правд» только усугубляется, о чем, мне кажется, нельзя забывать никому,  и уж тем более главному тренеру. Не стоит ему обижаться ни на прессу, ни на болельщиков. Это неэффективно и, я думаю, обиды не добавляют вистов специалисту, который в том же матче с Францией, даже несмотря на поражение 2:4, доказал свою состоятельность. Он навязал сопротивление фавориту, причем именно благодаря точности и актуальности в своей работе — читай, в формулировке приватных правд.


Это не пустые слова. За тезисы Кондратьева, озвученные за неделю до матча, сам гомельский поединок проголосовал двумя рукам. Говорил наш тренер о силе «трехцветной» сборной? Во вторник ее осознали даже защитники прав лягушек и улиток, столь уместных во французской кулинарии. Делал Петрович заявление о гениальности Рибери и большом таланте Вальбуэна? Опять, к сожалению, не попал пальцем в небо. Кондратьев сделал заявление, а эти парни сделали игру.


Но наш тренер обещал биться — и бились! Причем отчаянно, дважды ведя в счете. Да, подвел Веремко. Да, не выдержали накала. Да, пока на таком нерве и уровне конкуренции белорусы еще не готовы играть концентрированно, избегая грубых ошибок, на протяжении всего матча. Но Кондратьев был правдив, говоря о том, что будет стремиться к победе, если удастся провести честную подготовку; если он сможет передать парням свою энергию и страсть бойца старой школы, мотивировать на бесстрашие. Что ж, слова наставника о способности и этого состава сборной играть ярко и привлекательно для болельщиков подтвердились. Есть куда и кому расти. Вот что, к собственному изумлению, обнаружили многие болельщики, уже захандрившие до равнодушия.


Более того, основательная предматчевая работа наставника позволяет переложить на его персону слова Андрея Кончаловского, так ответившего на вопрос «кем вы себя больше ощущаете — режиссером театральным или кинорежиссером?»: «Моя профессия — думающий человек». Кондратьев тоже думал перед Францией и хорошо, и много, и оригинально.


Но не все правды объективно правдивы. Кондратьев, например, утверждал, что Беларусь — не футбольная страна, ссылаясь на нижайшую и тишайшую посещаемость матчей внутренних турниров. Но это не совсем так, или даже совсем не так. Ибо, когда есть футбол — зрелищный и красивый, то и Беларусь мигом становится футбольной страной. Когда же матч не матч, а тоска смертная, то и Бразилия — не футбольный рай, а так — периферийный околоток игры «номер раз». Не стоит устраивать путаницу в вопросе первичности и вторичности факторов. Если нет футбола, а так — суррогат суррогатом, то требования быть футбольной страной, мягко говоря, не выдерживают критики.


Еще один момент — трактовка функций главного тренера в окнах между матчами. Со своими правдами наставник возникает на пресс–конференциях, говорит смело и точно, вскрывая метко и резким изобличающим тоном. Но в паузах... Он, конечно, работает, он думает и, повторимся, думает хорошо. Но мне кажется, со своим умом и трезвостью оценок оперативно реагировать на беды и проблемы, коих в белорусском футболе немало, нужно более активно. Почему бы за Кондратьевым не прописать функции по «развитию», которые, например, постоянно сопровождают работу хоккейных легионеров Хэнлона, Хейккиля, теперь опять Хэнлона?! Это не нужно Кондратьеву? Или не нужно федерации? Я полагаю, что польза была бы для всех. Или это не правда?


Руслан ВАСИЛЬЕВ, журналист газеты «Спортивная панорама».

 

 Советская Белоруссия №173 (24310). Суббота, 14 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter