Аграрии Витебщины ждут хорошей погоды, чтобы массово приступить к севу

Практиканты берут пример с лучших

На Витебщине посевная только набирает темп. В северном регионе общая площадь ярового сева более 350 тысяч гектаров. Работы немало. Но массово выйти в поле погода пока не позволяет: земля недостаточно просохла.

Неделю, как сеют и в одном из самых крепких хозяйств региона — сельхозкооперативе «Ольговское». Его руководитель Николай Леошко делится планами:

— Общий яровой сев около 2,5 тысячи гектаров. Из них 1000 займут зерновые, 200 гектаров — яровой рапс. Ежегодно выращиваем горох «саламанка» — высокоурожайный сорт немецкой селекции. Под кукурузу отведем около 500 гектаров. Мы элитхоз, каждый год закупаем семена высоких репродукций белорусской и иностранной селекции. В 2021-м решили попробовать новинку — ячмень «бенте» немецкой селекции. Из Германии также будут завезены высшие репродукции гороха «саламанка» и яровой пшеницы «сорбас». И все же львиная доля посевного материала собственная.

Перед тем как семена попадут в землю, они непременно проходят линию сортировки. Сейчас, в сезон, там вовсю кипит работа. Все четко, как часы, улыбается Сергей Плешков, оператор зерноочистительной машины:

— Средств индивидуальной защиты хватает, настрой боевой. Респиратор, специальные очки, перчатки — на зерноток заходишь в полной защитной амуниции.

Николай Леошко добавляет:

— В этом году приобрели новые, более современные респираторы со сменными фильтрами. Безопасность людей на первом месте.

Интересуюсь, когда в «Ольговском» планируют справиться с весенней страдой. Руководитель хозяйства честно признается, что из-за погодных условий прогнозировать что-то с полной уверенностью не приходится. Сложность, с которой столкнулись аграрии, — слишком влажная почва. Для северной Витебщины это не новость, замечает собеседник:

— Приступили к севу только в прошлые выходные. Немногим раньше на наших полях лежал снег... Вот такие «приветы» от небесной канцелярии. Пока техника выходит на отдельные участки, лучше других просохшие. Но и сейчас работаем по максимуму — вносим органику, готовим поля, а как только погода даст добро, сразу наверстаем упущенное.

Если все сложится удачно, в посевной успеет поучаствовать и новый «Кировец». Мощным энергонасыщенным трактором хотят пополнить парк «Ольговского» в ближайшее время.

Один из лучших механизаторов хозяйства Дмитрий Гапоненко рассуждает оптимистично:

— Будем скрещивать пальцы на погодную удачу, но и сами точно не оплошаем. С семи утра я в поле, сею элиту гороха. Не будет дождя, можно отправляться на следующий участок. Работу свою люблю, с техникой с детства дружу.

Механизатор Дмитрий Гапоненко. 

В «Ольговском» Дмитрий Александрович больше десять лет, ходит в передовиках. Например, в 2020-м один справился с 2000 гектаров на косовице. Как и коллега, хоть сейчас в бой готов и механизатор Андрей Носков. Застаем его на мехдворе возле МТЗ-3022. Временный простой использует с толком, говорит Андрей Николаевич:

— В этом году уже был задействован на предпосевной обработке почвы, справился с 60 гектарами. Мог бы и больше, но тормозит дождливая погода. Скорее бы стало суше, ведь чем быстрее отсеемся, тем лучше для урожая.

Механизатор Андрей Носков. 

С нетерпением ждут возможности выйти в поле и третьекурсники ВГПТК сельскохозяйственного производства Марк Прудников и Александр Позняк. В «Ольговском» парни на практике, надеются, что сельхозпредприятие станет их первым рабочим местом.

Здесь они вторую неделю, объясняет 18-летний Александр:

— Пока все очень нравится — отношение старших товарищей, возможность глубже, в деталях изучить технику, повторив то, что узнали в колледже. После окончания можем быть водителями категории «С», слесарями, трактористами-машинистами категории «А». Я, хоть и городской, родом из Витебска, выбираю сельское хозяйство. Во-первых, мне это интересно. Во-вторых, искренне считаю, что стать грамотным, толковым работником почетно везде, тем более на хлебной ниве.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter