Практичная наука

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (город Горки Могилевской области) предлагает создать на базе собственного учебно-производственного хозяйства, которое входит в сотню лучших хозяйств Беларуси, не менее четырех филиалов научно-практических центров НАН.

По мнению ректора БГСХА, создание филиалов научно-практических центров НАН на базе учебно-производственного хозяйства вуза позволит сконцентрировать средства НАН, Минсельхоз-прода и БГСХА. На базе филиалов будут отрабатываться новые современные технологии в области растениеводства и животноводства, механизации сельского хозяйства, а также вопросы внедрения новых форм хозяйствования. Инициативу БГСХА уже поддержал Могилевский облисполком.
БГСХА имеет большой опыт сотрудничества с Национальной академией наук. Более 100 преподавателей вуза участвуют в разработке и реализации государственных и республиканских программ. К примеру, совместно с Институтом почвоведения и агрохимии НАН подготовлено свыше 10 учебных пособий для обучения студентов. Центр аграрной экономики, созданный в БГСХА, специализируется на подготовке и выпуске учебников для вузов аграрного профиля всей страны. О высоком интеллектуальном потенциале профессорско-преподавательского состава БГСХА говорит тот факт, что ни одна диссертация, подготовленная ее специалистами, не была отвергнута Высшей аттестационной комиссией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter