Нужно ли городить огород в жилищно-коммунальной реформе?

Позор засора

Почти два месяца мы мыли посуду исключительно в ванне. Потому что на кухне, прямо под раковиной, где–то в недрах сливной трубы поселился он — ужасный и грозный в своей непреодолимости засор. Сначала он вызывал только досаду и раздражение, но однажды я почувствовал, как проникаюсь невольным уважением к упрямой сантехнической проблеме. 

Засор крепчал с каждым днем, у него появился собственный железный характер, который лишь закалялся с каждым визитом специалистов, пытавшихся его побороть. Даже молодая и перспективная диспетчерская служба 115, столкнувшись с нашим комком мусора в трубе, бессильно признала свое поражение. Как–то я поймал себя на унизительном мысленном разговоре с этим монстром, причем мой тон был жалким: я подобострастно называл его с большой буквы: «Засорушка». Тот молчал. Хотя внутренне наверняка хохотал над вантузами разных моделей, спиральной проволокой и другими приспособлениями, которыми мы пытались его победить. Засор грозил превратиться во вредного домашнего питомца, упорством которого мы уже начинали втайне гордиться... Настало время решительных мер. Но сначала немного предыстории.

Современный сантехник — существо нежное. Поэтому первый такой специалист, вызванный на дом, ничего делать не стал: он посоветовал нам самим залить в трубу ядреный химикат, который якобы даже металл прогрызает. Засор усмехнулся и без каких–либо последствий всосал жуткую жижу. Второй повелитель кранов и вентилей осторожно понюхал опасную трубу и в ужасе отскочил: «Вы что, заливали туда какую–то химию?» Ну да, ведь это посоветовал ваш коллега. «В таком случае я умываю руки. У меня аллергия на вот это вот все», — он широким жестом обвел рукой нашу кухню. Я в третий раз набрал 115 и попросил прислать менее болезненного работника. Новый специалист выглядел крепким, как бык, но изъяснялся туманно. Он сразу спросил, не завалялся ли у меня в хозяйстве гибкопроволочный вал. То есть, как выяснилось, сантехнический трос. «На нет, как говорится, и суда нет», — философски вздохнул он и тоже умыл руки. Я раздраженно попросил диспетчера направить ко мне здорового человека с необходимым инструментом. Но следующий сантехник оказался, к сожалению, знатоком послевоенной истории. «Ваш дом что, пленные немцы строили? — с ходу определил он. — В таком случае я тут ничего касаться не буду. Лопнет труба, зальет ваших соседей, а мне отвечай...» Я поежился. Мигом вспомнился рассказ коллеги, которая вызвала сантехника, чтобы всего лишь заменить прокладку в протекающем кране. В итоге она стояла в дверях, раскинув руки, собственным телом преграждая дорогу ремонтникам, которые сорвали кран и... попытались сбежать. Потоки горячей воды, вырвавшись из ванной, заливали паркет, а два дезертира после безуспешной попытки покинуть поле своей профессиональной битвы суматошно бросали на пол чужое постельное белье и кричали: «Хозяйка, давай еще пододеяльники, внизу твои соседи евроремонт сделали!..»

Служба 115, узнав о печальных итогах визитов направленных ею специалистов, решила сантехников ко мне больше не посылать. Послала меня: «А идите–ка вы и пожалуйтесь на них... прямо в ЖРЭО!» Ну то есть действуйте, как в дореформенные времена. Старое доброе ябедничанье дало немедленный эффект. Ко мне прибыли сразу три работника в оранжевых спецовках. Матерые, битые жизнью профессионалы. Даже засор, как мне показалось, испуганно булькнул. Первый боец бесстрашно шатал трубу, второй демонстративно помахивал сантехническим тросом, а третий... О, третий оказался настоящим знатоком! Он знал телефон своих коллег–частников, у которых есть специальная машина для чистки засоров. «У них — помпа! Без нее нечего и пытаться...» В общем, два месяца нервотрепки закончились банально и стремительно. Два парня примчались по вызову, представили своего третьего помощника: «Машина высокого давления! Компрессор!» — и через пару минут мой давний засор приказал долго жить. А ребята умчались в ночь, похваставшись, что таких заказов у них выше крыши.

И вот сейчас, когда посудомоечный плеск в ванной прекратился, а из старых привычных звуков остались лишь новости о ходе коммунальной реформы, я задумался. А стоит ли вообще городить огород, пытаясь «перекрасить» сантехников в хаус–мастера? Нужно ли пытаться сохранять структуры, работники которых не имеют ни квалификации, ни инструментов, ни желания работать на совесть? Не проще ли вооружить диспетчеров службы 115 телефонами надежных частных ремонтников, которые решают проблемы жильцов в два счета? Ведь, как показывает жизнь (недолгая, но яркая жизнь моего засора), мы все равно вынуждены обращаться именно к ним.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter