Позиция — активная!

Двадцати трем юным гражданам Минщины были вручены паспорта в Минском областном исполнительном комитете. Все счастливчики — талантливые ребята, победители районных олимпиад по различным предметам, школьные лидеры и активисты. Одним словом, те, кто занимает активную жизненную позицию и кем уже гордится область.

Юношам и девушкам были вручены не только паспорта, но и иллюстрированные альбомы “Я — гражданин Республики Беларусь”. Это своего рода уникальное издание содержит помимо статей Конституции еще и диски с информацией о важнейших законодательных актах страны, обо всем, что касается законов в поддержку молодежи и семейной политики. А еще музыкальные произведения белорусских композиторов, художественные и литературные шедевры и даже афоризмы знаменитых людей. Одним словом, замечательный подарок на совершеннолетие. Кроме того, для ребят была организована экскурсия в Конституционный суд.
По сложившейся традиции во всех регионах области 13—14 марта лучшие представители молодежи получают паспорта из рук самых известных и авторитетных в области и стране людей. И проходит все это в рамках общереспубликанской акции “Мы — граждане Беларуси”. Именно об этом — о гордости за свою страну и о том, что уже сейчас страна гордится своей молодежью, говорили на торжественном мероприятии. А еще о том, что помимо прав у каждого из молодых есть еще и обязанности.
— Каждому четвертому гражданину в области — от 14 до 30 лет, — сказал председатель Минского облисполкома Леонид Крупец после вручения паспортов молодым людям. — У нас талантливая, грамотная, умная молодежь, об этом свидетельствуют, помимо всего прочего, победы на международных и республиканских творческих конкурсах и олимпиадах.
В свою очередь областное руководство чувствует и свою ответственность перед молодым поколением, необходимость обеспечить им, что называется, достойный старт в будущую жизнь. На реализацию государственной молодежной политики в столичной области планируется направить в нынешнем году более 339,5 млн рублей. В том числе 139,4 млн предусмотрено на эти цели в областном бюджете, свыше 200 млн — в районных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter