Позитивные тенденции в криминогенной обстановке

Преступность снизилась во всех регионах, войсках и на транспорте

Снижение преступности отмечено во всех регионах, войсках и на транспорте

Благодаря принятым мерам криминогенная обстановка в минувшем году в стране стабилизировалась, а число особо тяжких и тяжких преступлений снизилось с 13 667 до 12 579. Число убийств сократилось за год на 14,9 процента, разбоев – на 16,5, грабежей – на 17,3, краж – на 10,6 процента. Эту позитивную тенденцию отметил Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, выступая перед представителями СМИ.

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры подведены итоги минувшего года. На нем отмечалось, что в целях повышения эффективности прокурорского надзора в вопросах противодействия негативным явлениям органами прокуратуры в 2010 году были скорректированы подходы к организации надзора за исполнением законодательства. При этом большое внимание уделялось работе по профилактике правонарушений. По результатам проведенных 933 проверок внесено в различные государственные органы и иные организации 930 представлений об устранении выявленных нарушений требований закона, вынесено 229 предписаний, принесено 49 протестов и официально предупреждено 2246 лиц. По актам прокурорского надзора к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 904 человека, возбуждено 11 уголовных дел.

Проведенная работа оказала определенное положительное влияние на состояние уровня преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2009 годом уменьшилось на 6,9 процента.

Возросло за год количество выявленных преступлений коррупционной направленности – с 3366 до 3637. Факты взяточничества составили 36,4 процента, служебные подлоги — 28,8, хищения, совершенные путем злоупотребления служебными полномочиями, — 23,7 процента.

Григорий Василевич сообщил, что Генеральная прокуратура совместно с Комитетом госконтроля проанализирует в ближайшее время, насколько эффективно работают ведомственные ревизионные комиссии и другие контролирующие органы. Такой анализ планируется провести в марте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter