«Пожарный» порядок

В Гомеле ликвидирована еще одна организованная преступная группировка
В Гомеле ликвидирована еще одна организованная преступная группировка

О кровавых делах банды Морозова, орудовавшей в Гомеле, «СБ» рассказывала 23 марта. «Расстреляй и властвуй» — девиз, которому следовала криминальная группировка, шагая по трупам на протяжении 12 лет. Точка в уголовном «бизнесе» Морозова уже поставлена. Впереди — суд. Но эта «гангстерская сага» — еще не полная картина жизни криминального Гомеля. Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией пролили свет и на дела так называемых «пожарников» — самой крупной группировки в истории города, которая около 10 лет «опекала» рыночных торговцев, бизнесменов и проституток.

«Бригада» N 2

Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Сарасеко оговаривается сразу: статья 285 УК «Создание преступной организации и участие в ней» в местной практике применялась лишь дважды. Первый случай — валютчики–мошенники и экс–милиционеры, объединившие свои криминальные усилия на Центральном рынке Гомеля (дело сейчас слушается в одном из городских судов). Второй — «пожарники».

— Мы подступались к «пожарникам» давно, — говорит Владимир Сарасеко. — И одиночные уголовные дела не однажды возбуждались по членам группировки. Их не меньше десятка. Но только сейчас накопилось достаточно оперативного материала, чтобы ставить вопрос об ответственности за создание преступной организации.

Для расследования деятельности «пожарников» была создана объединенная оперативно–следственная группа, в которую вошли сотрудники регионального УБОПиК, областной прокуратуры и следственного управления УВД Гомельского облисполкома. Первое уголовное дело было возбуждено в конце декабря 2004 года. Именно с того момента начались аресты главных героев «бригады» и «массовки», открывшие последнюю страницу в истории группировки. По словам начальника УБОПиК Валерия Круглякова, сегодня это уже около 30 уголовных дел, 22 арестованных и 40 эпизодов вымогательств, грабежей, краж, насилия, разбоя, работорговли. Однако многое оперативникам и следствию еще предстоит. Например, розыск самого главаря банды по кличке Пожарник и его подручных, которые подались в бега. В народе поговаривают: «авторитеты» «залегли» в Москве, где у них давно налажен доходный бизнес...

Не «золотая» молодежь

Начало 90–х, надо думать, в истории обозначится не только как время экономических и прочих реформ, но и как период расцвета уголовных «авторитетов». Это поколение next, стриженное бобриком, с наколками и накачанной мускулатурой, вдруг показало пальцы веером.

22–летний Гена Б. начинал «карьеру» с разгрузки арбузов на гомельском Центральном рынке. Парень имел «неавторитетную» судимость — за ношение холодного оружия — и был мастером спорта по пожарно–прикладному многоборью, от чего потом и повелось — Пожарник. В то время на Центральном рынке зарождалась не только коммерческая торговля, но и рэкет разных мастей. Первые «контролеры» уже трясли предпринимателей — плати за «крышу». Так что Гена в грузчиках не задержался, а влился в одну из таких «бригад», которой руководил ныне почивший «авторитет» Коготь, угробивший свое здоровье неуемной страстью к алкоголю. От него и отделилась самостоятельная команда Пожарника. Рядом с Геной всегда крутились неизменные товарищи по «общаку»: бывший милиционер Олег по кличке Зьян, уволенный из органов «за дискредитацию», Вячеслав — Лицен, имевший за плечами судимости... Примечательно, что в организации не было абсолютного лидера, и даже Пожарник таковым не считался. Поэтому руководящий центр представляла именно «группа товарищей», где своей «отмороженностью» более других выделялся Зьян, любивший поучать «шестерок» чем–нибудь тяжелым: «Бей своих, чтобы чужие боялись». А вот стремление к самообразованию замечали исключительно за Пожарником. Спортсмен штудировал биографии гангстеров Аль Капоне, Лаки Лучиано, Багси Сигала и других уголовных звезд Америки 20 — 40–х годов прошлого века. По всей видимости, материал усвоил неплохо, коль с 1994 по 2004 год сумел держать высокий рейтинг влиятельности преступной организации. Хотя поначалу их всерьез не воспринимали: совсем «зеленые», в большинстве судимые по мелочевке, спортивного кроя, выходцы из пригородных деревень Березки, Юбилейный, Романовичи. В свои лучшие времена группировка насчитывала до 100 человек, считаясь самой массовой в Гомеле. Попасть в нее было нетрудно. Плати в «общак» — и ты не один.

«Нет» выжигали кислотой

Первой победой «пожарников» стал Центральный рынок. Потихоньку молодые и наглые рэкетиры вытесняли с него бывалых уголовников. Они не шибко мудрствовали, а придерживались простой философии: за все и всем нужно платить только нам, а иначе мы вам покажем бейсбольную биту. Однако на кровь решались редко, и это отличало их от морозовских головорезов, которым «пожарники» платили дань, поначалу собирая ее только с предпринимателей–рыночников. Расценки устанавливали в зависимости от точки — в пределах 20 — 50 долларов ежемесячно. За месяц в общую кассу набегало до 150 тысяч долларов. Мирно отказаться от таких шальных денег эти парни не могли. И когда «челнок» говорил дерзкое «нет», его тут же ставили на место бейсбольной битой, кислотой или «маленьким пожаром».

— Уже возбуждено несколько уголовных дел, в которых потерпевшими были женщины–предприниматели, отказавшиеся платить дань, — рассказывает старший оперуполномоченный УБОПиК Владимир Еленский. — «Пожарники» натравливали на них «шестерок». Те поджидали женщину в подъезде или на улице и плескали ей в лицо кислоту. Сильнейшие ожоги остались навсегда. Коммерсантки обращались в милицию, но дела прекращались... из–за невозможности установить виновных.

Однажды горячие кавказские парни тоже по наивности решились дать отпор, отказавшись платить. Грузовой автомобиль «Ивеко», в котором спали двое азербайджанцев, «беспричинно» загорелся вместе с ночевавшими в нем. Также вспыхивали дачи, автомобили, квартиры, киоски строптивцев. Как правило, все списывалось на «неосторожное обращение с огнем». Милиция, госбезопасность и прокуратура ограничивались статистикой... Город знал, смирился и боялся... Поговаривают, одно время договоры аренды с предпринимателями на Центральном рынке продлялись после согласования с Пожарником, который жаловал лишь тех, кто исправно платил дань и «сверх того». Стоило предпринимателю построить роллет по требованию рыночной администрации, как появлялись гонцы от группировки с «предложением»: выкладывай еще 1,5 тысячи, иначе не видать тебе договора аренды. Одни коммерсанты разорялись, другие платили, увязая в долгах.

Вскоре Пожарник и его банда «подмяли» под себя проституток, до того относительно вольно трудившихся в гостиницах, ресторанах и на трассах Гомеля. Хорошую копейку группировке приносила торговля живым товаром — отправка девушек в зарубежные бордели. Кто не принимал условий хозяина (а это работа с клиентами на кассу Пожарника), подвергался избиениям, изнасилованиям, издевательствам... Когда и это поле было перепахано, «пожарников» потянуло на масштабные дела.

Большие дела «малиновых пиджаков»

С точки зрения рэкета, малые предприятия выглядели еще более перспективно. На случай затруднений в переговорах с новыми клиентами Пожарник располагал парочкой хороших боксеров. Так, с их тяжелой руки в Гомеле разорился один из владельцев деревообрабатывающего предприятия, на котором работало около 200 человек. Каждый приход рэкетиров сопровождался размахиванием бейсбольной битой или демонстрацией дрели, которой владельцу бизнеса грозились просверлить колено, и коммерсант покорно подписывал платежки о переводе денег на счета фирмы, принадлежавшей Пожарнику и его бандитам. В помощь милиции бизнесмен не верил. Так группировка получила 300 тысяч долларов.

Только вот действовать подобными методами и чувствовать себя абсолютно защищенными в 2000 году бандитам стало гораздо сложнее, чем в начале 90–х. Денег же на все радости жизни уже хватало. Через руки лидеров текли миллионы долларов (именно во столько оцениваются обороты группировки), которые пора было «отмывать». Один из арестованных «шестерок», только сейчас узнавший правду, очень удивлялся: «Ворочали такими бешеными «бабками», а за 5 тысяч рублей готовы были друг другу глотки перегрызть». Бандиты созрели для звания «новых белорусов». Правда, способностей вести бизнес не хватало. В рядах группировки появился экономист Дмитрий (ныне арестованный), в силу своей образованности оставшийся даже без клички, но удостоенный всех представительских полномочий. Так сказать, цивилизованное деловое лицо преступной группировки. У «пожарников» появилось несколько коммерческих предприятий, бары, бригады строителей, работающие в России. Между делом «братки» позволяли себе разорить парочку партнеров, по старой памяти выбить из кого–нибудь деньги.

На вымогательстве «пожарники» погорели чуть ли не полным руководящим составом в 2000 году, когда нагло стали требовать деньги с иностранца. Тогда на скамье подсудимых оказались лидеры группировки. Но после переквалификации статьи вышли из зала суда по амнистии. Еще одна темная история вымогательства, завязанная на «пожарниках», случилась больше года назад на гомельском предприятии «Баукомплект». На сей раз главные обвиняемые подались в бега. При этом, как рассказывают оперативники УБОПиК, они очень обижались, когда их называли «бандитами». «Мы — бизнесмены!» — негодовали в группировке.

Бестолковый памятник

Какие бы ни были преступники (убийцы или хулиганы с бейсбольной битой) — они преступники и есть. Не их мораль интересна. Зато набирает остроту вопрос, поставленный во время расследования морозовских деяний и усиленный подробностями из жизни «пожарников». Не будь всеобщего молчания потерпевших, преступный «бизнес» «пожарников» не расцвел бы таким махровым цветом. Они выстроили роскошные многоэтажные коттеджи в центре города (Пожарник, например, с видом на Центральный рынок), гоняли на дорогих иномарках, кутили в ресторанах, проводили сходки и разборки в офисе одной из своих фирм. Они не считали себя бандитами, и другие, те, кому положено быть бдительными и принципиальными по отношению к преступникам, их тоже таковыми не считали. Иначе как объяснить, почему лидеры группировки, имея судимости, без проблем получали официальные разрешения на ношение оружия?

...Хочется верить, что теперь «пожарники» останутся лишь воспоминанием о криминалитете 90–х. Всякий в Гомеле покажет своеобразный памятник этой группировке — бестолковое недостроенное кафе в самом центре, возле цирка, которое несколько лет назад, несмотря на шквал жалоб, местные власти разрешили возвести. Может быть, теперь снесут. Главное, впрочем, чтобы не появилось новое.


P.S. Сотрудники объединенной оперативно–следственной группы обращаются к гражданам, что–либо знающим о преступной деятельности группировки «пожарников», сообщить об этом в УБОП или областную прокуратуру по телефонам в Гомеле: (0232) 50–84–20, 55–40–55 либо по спецлинии 02. Правоохранительные органы гарантируют обратившимся гражданам полную безопасность.

За помощь в подготовке материала автор и редакция благодарят начальника Гомельского областного УБОПиК Валерия Круглякова и старшего оперуполномоченного УБОПиК Владимира Еленского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter