«Пожарник» возвращается к команде

В Москве задержаны вожаки нашумевшей гомельской преступной группировки
О задержании главаря «пожарников» и его ближайших сподручных сообщил в Гомеле министр внутренних дел Владимир Наумов. По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области Валерия Круглякова, руководитель преступной организации, известный по кличке «Пожарник», и его главные помощники, имеющие клички «Зьян» и «Лицен», уже несколько лет находились в международном розыске.

В Москве они осели по поддельным российским паспортам. Есть информация, что они контролировали некоторые гастарбайтерские бригады, которые работали на московских стройках. Еще в Гомеле это был один из самых доходных видов криминального промысла группировки. Правда, в чужой столице экс–лидеры вели себя скромно. «Пожарник» и «Зьян» делили квартиру на двоих. «Лицен» частенько навещал дружков. Во время одной из таких земляческих встреч их и арестовали московские оперативники...

Со дня на день начнется оформление документов на экстрадицию. «Пожарнику», «Зьяну» и «Лицену» будет предъявлено обвинение в создании одной из самых массовых преступных организаций, на счету которой свыше сотни преступлений: вымогательства, разбои, грабежи, мошенничества, хулиганства. В годы расцвета группировка насчитывала до 100 человек. Многие из них, кстати, были спортсменами. Как и сам «Пожарник», который получил свою кличку за увлеченность пожарными видами спорта.

Месяц назад первые 27 членов группировки были приговорены к наказанию от 3 до 14 лет лишения свободы. Вскоре в суд поступят материалы еще на 11 «пожарников», находящихся сейчас в следственном изоляторе. А к моменту возвращения «домой» трио лидеров этой банды оперативники рассчитывают найти последних четырех беглецов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter