Пожар на птицефабрике в Дзержинском районе: в дыму задохнулись сотни кур

Пожар произошел накануне на птицефабрике в деревне Станьково Дзержинского района Минской области. Горел один из птичников, в результате чего погибло около 700 кур, уничтожено 100 квадратных метров конвейерной ленты и 50 квадратных метров шиферной кровли. 7300 птиц переведены в другой цех.
-5_287975_800x600_mc (Копировать).jpg
Сообщение о возгорании в одном из цехов птицефабрики поступило на пульт МЧС в 11.42, а в 12.37 пожар был полностью ликвидирован.

-8_287976_800x600_mc (Копировать).jpg

Буквально в январе прошлого года ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» уже попадало в горячие новости, когда на нем в результате отключения вентиляции произошел падеж более 29 тысяч птиц возле деревни Багрицовщина. В том числе и по этой причине нынешнее ЧП вызвало определенный резонанс. Однако заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Сергей Ермак, к которому корреспондент SB.BY обратился за комментариями по ситуации, призвал не сгущать краски:

- Предположительно, из-за короткого замыкания проводки произошло возгорание электродвигателя вентилятора. Пошла искра, а там опилки… Ущерб еще подсчитываем, но, в принципе, уже и сейчас могу сказать, что он небольшой. Повреждена крыша птичника и конвейер, в дыму задохнулись несушки, находившиеся в одной из клеток. Но на этом все. В течение нескольких ближайших дней проведем дезинфекцию, мелкий ремонт кровли – и после этого здание вновь начнет использоваться. 

Фото: МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter