Повышение эффективности АПК - в основе бизнес-плана аграриев Могилевщины на 2023 год

Аграрии Могилевщины в 2023 году намерены сделать упор на экономику, повышение эффективности АПК, соблюдение трудовой и технологической дисциплины.

Иллюстративное фото

Как пояснили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, в растениеводстве особое внимание будет уделено созданию прочной кормовой базы. Для этого пересмотрена структура посевных площадей в части расширения посевов озимого ячменя под урожай 2023 года до 27,8 тысяч гектаров, или в 5 раз больше уровня 2021 года, озимого рапса на зерно до 5,5 тысяч гектаров. Для обеспечения животноводства белком в 2023 году планируется произвести ранне-весенний посев люцерны на площади 15 гектаров. Ведется работа по накоплению минеральных удобрений, что позволяет обеспечить проведение первой подкормки озимых зерновых культур.

Проводится системная работа по техническому перевооружению и модернизации сельскохозяйственного производства. В 2022 году приобретено 489 единиц техники и оборудования различных модификаций, в том числе 105 единиц кормоуборочной техники. Из них 294 для юго-восточного региона в рамках Указа №177. В 2023 году планируется поставка 138иединиц техники и оборудования на условиях лизинга, в том числе 42 широкозахватных сеялки производства «Бобруйсксельмаш».

В животноводстве за счет обеспечения животных полнорационными кармами планируется увеличение продуктивности. С целью наращивания объемов производства, загрузки на полную мощность мясокомбинатов области собственным сырьем завершена реконструкция помещений животноводческих комплексов в Кричевском и Горецком районах. Ведется реконструкция комплекса КРС мясного направления в Быховском районе. Завершен капитальный ремонт и техпереоснащение 5 свиноводческих комплексов, закуплено 3062 головы ремонтного молодняка свиней. Реализован инвестпроект по строительству свиноводческого репродуктора на 3600 голов основных свиноматок в ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». В 2023 году планируется приступить к строительству 10 молочных комплексов со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter