Мнение: как сработаем в будущей пятилетке, так и будем жить

Повышать и дальше престиж жизни в деревне

ОДНО из самых масштабных и значимых событий, на пороге которого находится Беларусь и ее жители, — шестое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всех уголков страны соберутся на общенациональный диалог, чтобы вместе, сообща обсудить актуальные вопросы и озвучить предложения по усовершенствованию государственного уклада. Мы вступаем в новую пятилетку, и важно четко представлять, как будет развиваться государство. Сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, образование, развитие малых городов, молодежная политика и геополитические вызовы — чтобы собрать мнения по разным направлениям, ведется тщательная подготовительная работа, действуют диалоговые площадки и общественные приемные. Важно выслушать каждого. Это безапелляционная позиция Главы государства. Поступившие обращения, предложения и идеи аккумулируют, чтобы обеспечить не только многообразие точек зрения, как должна жить дальше Беларусь, но и содержательность форума.

О том, что важно обсудить в ходе общенационального диалога и какие проблемы волнуют простых людей, узнавал корреспондент «СГ».

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей:

— Первое Всебелорусское народное собрание было буквально пронизано темой подъема промышленности. Нужно было развивать сельское хозяйство, строить жилье и наращивать экспорт. Тогда, кстати, и родилась первая Программа социально-экономического развития страны. Сегодня мы уже видим результат. И то, что было наработано, важно сохранить и приумножить. Вот это главная мысль.

Что касается вопросов, которые люди предлагают для обсуждения на форуме, их много, разных — практически по всем направлениям нашей жизни. К тому же возник общественно-политический вопрос: патриотическое воспитание и ответственность за родную страну должно быть поставлено во главу угла. Эту идею поддержали многие, важно сохранить суверенитет и защитить историческую память. Предлагается вспомнить об информационной безопасности. Плюс есть предложения и по государственной символике, звучат темы экономики и социальной сферы, социальной защиты. Людей моего округа очень волнует, будет ли дальнейшая поддержка государственных программ в регионах чернобыльской зоны. Мы привыкли, что все это обеспечивает государство, является обязательным условием современной жизни, но ситуация не только в стране, но и в мире показывает, насколько легко можно потерять наработанные годами социальные гарантии и оказаться в какой-то бездне, а оттуда подняться очень сложно. Беседуя с избирателями в малых регионах, в основном слышишь о том, что они обеспокоены сложившейся ситуацией, но твердо уверены, что хотят спокойно работать, получать хорошую зарплату, заниматься своей семьей, растить детей.

Общество понимает: как сработаем в будущей пятилетке, так и будем жить. Поэтому важно разработать и усовершенствовать экономические механизмы, которые обеспечат Беларуси внушительный рост. Исходя из этого в программе деятельности на будущую пятилетку есть много новаций: равенство предприятий всех форм собственности, инвестирование малого и среднего предпринимательства, развитие научно-инновационных проектов. Стоят задачи по развитию предприятий, производству новой продукции и реализации ее на экспорт. Умные города, электротранспорт, цифровизация и многое другое.

Ситуация в республике подтолкнула каждого человека говорить, думать о своей стране и о том, как мы будем жить и развиваться. Это и обсудят на Всебелорусском народном собрании. Логично, что многих интересует, как будут выбирать делегатов. Однозначно, это должны быть люди авторитетные, активные, которые готовы взять на себя ответственность за созидательную работу и предложить четкие ориентиры на долгосрочную перспективу.

Константин ПЫШНЫЙ, директор Лиозненского лесхоза, депутат районного Совета депутатов:

— Как руководитель предприятия, считаю важным выделить вопрос привлечения кадров на село. Без сомнения, эта тема волнует управленцев различных отраслей, ведь сформировать крепкую команду из квалифицированных специалистов и регулярно пополнять ее перспективной молодежью не так просто. На селе это сделать тяжелее, чем в городе, где и рынок труда шире, и соискателей работы больше. Сельская местность уступает в комфорте жизни и оплате труда, если говорить о бюджетниках. Радует, что эта разница постепенно нивелируется и молодежь все чаще рассматривает сельские населенные пункты в качестве своего постоянного места работы и жизни.

Так, за период трилогии Года малой родины позитивные изменения коснулись многих сел, агрогородков и малых городов благодаря привлечению инвестиций и свежих идей, что можно сравнить с эффектом накопления. Поэтому нельзя уменьшать внимание к этой теме. Надо и далее повышать престиж жизни на селе.

Еще одна тема, заслуживающая внимания, — реализация программы «Чистая вода». Определенные подвижки есть, но для многих сельчан это по-прежнему больной вопрос. Понятно, что все сразу сделать невозможно по финансовым причинам. Однако считаю необходимым усилить комплексный подход к этой проблеме, ведь речь идет о здоровье населения.

Олег ШИРЯЕВ, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей:

— Всебелорусское народное собрание — это особая форма народо­властия, демократический инструмент, который позволяет гражданам нашей страны реализовать свое право на участие в делах государства. Важно, что в нем участвуют представители разных слоев общества, и вместе, сообща они смогут определить принципиальные векторы развития страны. Связующая нить между делегатами общенационального форума — желание единства, потребность в комфортной жизни с достойной заработной платой и пенсией.

Очень важно, что перед проведением форума была организована большая подготовительная работа: созданы диалоговые площадки, которые позволили людям высказаться, выступить со своими идеями. В ходе такой встречи мною было выдвинуто предложение о создании своего рода венчурного фонда поддержки малого предпринимательства. В качестве такового видится организация, которая не будет коммерческой, но при этом не будет принадлежать государству и выступит посредником между ними. Ее главная задача — оказывать финансовую помощь начинающим предпринимателям, сопровождать их в начале пути, координировать действия. Концепция идеи детально проработана, она нашла отклики среди многих представителей бизнес-сообщества. Поэтому мое внимание во время проведения общенационального диалога будет обращено именно на этот аспект. Ведь будущее социально-экономического и общественно-политического развития страны во многом зависит именно от того, как сработают предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса, и каким сложится инвестиционный климат.

В нашей стране любой инициативный человек независимо от уровня образования или наличия специальных финансовых возможностей без особых трудностей может начать свое дело или найти работу по душе, а также получить финансовую и нефинансовую помощь, землю для ведения фермерского хозяйства, воспользоваться многими другими мерами поддержки, которые совершенствуются из года в год. Так, Декрет № 7 предусматривает множество льгот и преференций во многих направлениях, а Указ № 364 поспособствовал развитию народных промыслов и максимально расширил перечень видов ремесленничества, которые граждане вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Это те документы, которые реально работают, помогают бизнесу и предпринимательскому сообществу, укрепляют социально-экономический фундамент страны. Существующая в Беларуси система поддержки и поощрения малого и среднего бизнеса, налого­обложения, организации самозанятости — одна из самых перспективных на всем европейском пространстве.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter