«Повезло?» Как утопленнику...

В бутылке пива обнаружена ртуть
В бутылке пива обнаружена ртуть

После рабочей смены житель деревни Кравцовка Гомельского района решил расслабиться за бутылкой пива. Его выбор пал на «Днепровское», произведенное (по крайней мере, так гласила этикетка) на речицком пивзаводе. Выпил, но расслабиться не удалось — мужчина почувствовал непривычный привкус и нечто явно не жидкое, проскочившее в горло.

Дальше клиентом сельского магазина занялась скорая помощь, а исследованием пива — сотрудники МЧС и милиции. Оказалось, что пластиковая бутылка, помимо полутора литров хмельного напитка, таила в себе и 10 граммов ртути.

Сейчас пострадавший находится в больнице. «Пациенту проводится курс интенсивной терапии, его состояние стабильное, — рассказала заведующая отделением острых отравлений Гомельской больницы скорой медпомощи Евгения Замойская. — Человеку «повезло», ведь шарики ртути могли попасть в дыхательные пути...» Хотя какое уж тут везение...

Заведующая сельмагом Валентина Куприянова не понимает, как могло произойти такое ужасное ЧП: «Партия товара поступила как обычно — со склада Гомельского райпо. Хорошо еще, что нам привезли только 12 бутылок. Правда, 8 из них мы успели продать, но оставшиеся сразу изъяли из продажи».

Сейчас проводится экспертиза, ведется следствие. Предстоит выяснить, действительно ли пиво изготовлено на предприятии «Речицапиво» и каким образом ртуть попала в бутылку. Руководство пивзавода от комментариев пока воздерживается. «СБ» будет следить за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter