Создание медиахолдинга Союзного государства — один из важных на сегодняшний день вопросов

Повестка — союзная

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время встречи с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, которая прошла вчера в Доме Правительства. Стороны обсудили взаимодействие в сфере культуры, образования и спорта. 

Игорь ПЕТРИШЕНКО во время встречи.

Белорусско-российское взаимодействие в социально-гуманитарной сфере активно развивается. Мы видим, что ежегодно сотрудничество Союзного государства наполняется разными культурными проектами, которые комфортны и для белорусов, и для россиян. Думаю, нам стоит продолжать это направление, чтобы культурная составляющая нашего сотрудничества была в авангарде всех интеграционных процессов, — подчеркнул Игорь Петришенко.

Он обратил внимание на важность взаимодействия и в сфере молодежных обменов:

— Молодежь должна быть проникнута идеей интеграционного сотрудничества и дальше развивать его. У нас уже есть ряд конкретных предложений. 

Также он отметил важность двустороннего сотрудничества в спортивной сфере, которое продолжается на фоне санкционного давления, оказываемого на белорусских и российских спортсменов.

По словам вице-премьера, ключевой вопрос встречи и сотрудничества двух стран — создание медиахолдинга Союзного государства. 

— Мы очень заинтересованы. Наработаны соответствующие концептуальные предложения. Как сказал Президент Беларуси, мы сможем создать мощный, современный и эффективный медиахолдинг, который будет показывать белорусам и россиянам все, что делается в рамках Союзного государства, — заключил Игорь Петришенко.

В свою очередь Дмитрий Мезенцев обозначил ряд важных тем повестки дня, которым стороны должны уделить особое внимание. Постком Союзного государства озвучил вопросы, касающиеся празднования 2 апреля Дня единения народов Беларуси и России, формата поддержки и участия в фестивале «Славянский базар в Витебске», ежегодного купальского праздника «Александрия собирает друзей». В части традиционного мероприятия на Купалье Дмитрий Мезенцев заметил, что есть запрос на то, чтобы дополнить праздник мощным региональным форматом с участием глав Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации. 

По-особенному мы относимся к мероприятиям, которые проходят ежегодно в ночь на 22 июня в Брестской крепости. Мы готовим книгу, которая будет посвящена истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В ней будут представлены примеры подвига защитников белорусской земли и факты, которые подтверждают, что геноцид в отношении белорусского народа и народов Советского Союза — реальный факт, который мы обязаны помнить и не имеем права забывать, — акцентировал внимание Госсекретарь Союзного государства. 

Также он отметил необходимость обсуждения сторонами образовательных программ для молодежи и сверки позиций по выпуску новых изданий в библиотеке Союзного государства.

anufrieva@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter