Повестка дня на XXI век

Зачем Ольга Мороз завела иностранцев в… болото

Зачем Ольга Мороз завела иностранцев в… болото

Когда-то, очень и очень давно, город Дисну, что на Витебщине, хотели сделать городским поселком. Но жители запротестовали. «Только через референдум!» — грозно сказали они. Сегодня эту историю председатель Дисненского горсовета Ольга Мороз вспоминает с улыбкой на устах. Потому что дисненцы выстояли и доказали, что могут называться горожанами. И сегодня именно в Дисне, первой из всех малых городов Беларуси, написана Стратегия устойчивого развития населенного пункта.

Предыстория такова. На одной из важных конференций в Минске у одного из выступающих Ольга Александровна увидела книгу, на которой было написано: «Повестка дня на XXI век». Заинтересовалась, позже познакомилась с менеджером проекта устойчивого развития на местном уровне ПРООН Олегом Сивограковым. И завертелось. Правда, чтобы стать участником проекта, необходимо было иметь десять тысяч жителей. В маленькой Дисне набралось лишь две с половиной. Тогда председатель горсовета пригласила к сотрудничеству председателей сельсоветов. Энергичная женщина увлекла своей идеей четырех мужчин. Таким образом, набралось более десяти тысяч человек.

Начали с простого. Раздали школьникам и другим жителям анкеты. Каждый написал, каким бы хотел видеть свой город, что он готов сделать сам. Ответы были разными. Все хотели сделать свой город лучше, благоустроить его. Но как, если его годовой бюджет составляет 55 миллионов, лишь пять из которых выделяются на благоустройство? В сельсоветах и того меньше: по 3,5 миллиона. Чтобы получить поддержку ООН, и начали составлять повестку на XXI век.

— Если «сидеть» лишь на бюджете, можно потерять и то, что имеем, — говорит Ольга Мороз. – Но, подыскивая нетрадиционные источники финансирования, надо знать, как правильно ими распорядиться.

Дисненцам разобраться во всем помогали эксперты из Польши и Эстонии, специалисты из Минска. Они помогли определить слабые и сильные стороны. Недостатки города – низкий уровень инженерных систем коммунального хозяйства: не налажен сбор и вывоз мусора, устарели очистные сооружения и т.д. С другой стороны, оказалось, что у Дисны богатый туристический потенциал.

И Ольга Александровна с товарищами-единомышленниками на свой страх и риск решили пригласить иностранцев:

— Мы привыкли считать, что туризм – это прежде всего памятники. А у нас ведь первозданная природа! Вот и завели мы туристов… в болото.

На территории Миорского района расположено самое большое в Беларуси болото Ельня. Иностранцы, увидев этот изумрудный мох и вдохнув чистый воздух, были потрясены. Еще больший восторг вызвали у туристов белорусские традиции, кухня, особенно драники, которые они испекли сами. В Заутье их увлекли рыбой. В Язно показали крест, «растущий» на огороде…

Вообще, Дисна – это уникальный край. Городок с трех сторон окружен реками. «Это белорусская Венеция», — сказали, увидев край, эксперты. Там, конечно же, нет гондол. Но во время весеннего паводка улицы частенько стоят в воде. Живописные набережные давно стали излюбленным местом художников. Там удачно разместилась бы лодочная станция. Но препятствием этому являются очистные сооружения. Они вообще головная боль руководства.

А ведь на реках можно зарабатывать деньги, считает Ольга Мороз:

— Экспедиция вашей газеты подтвердила, что Двина может быть судоходной. И герб города — ладью на голубом фоне на серебряных волнах, некогда символизировавшую торговлю, теперь можно считать символом туризма.

За что возьмутся дисненцы в первую очередь, получив грант? Начнут реализацию проекта «Чистый город». Займутся утилизацией мусора, переработкой вторичного сырья. Дел много. Но эксперт по устойчивому развитию Виктор Ермоленков не сомневается, что дисненцы справятся. Ведь у них есть команда единомышленников, которая очень точно сформулировала образ желаемого будущего для Дисны. А главное, они поставили цель. И должны ее достичь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter