Потребитель всегда прав

На рынке жилищно-коммунальных услуг наряду с государственными структурами в скором времени могут получить “прописку” и коммерческие организации. Такая норма содержится в проекте закона о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, который инициировала группа депутатов Палаты представителей.

Все мы являемся потребителями тех или иных услуг — медицинских, строительных, банковских и подчас сталкиваемся с достаточно серьезными проблемами. Почему же парламентарии решили акцентировать внимание именно на жилищно-коммунальной сфере, поинтересовался я у заместителя председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Анны Буровой. 
— Дело в том, что жилищно-коммунальная отрасль сегодня является одной из самых “проблемных”. Около половины обращений избирателей касаются именно этой сферы, и она на сегодняшний день требует дополнительного регулирования. Не случайно здесь намечено провести серьезную реформу, для которой, прежде всего, потребуется определенная правовая база. Действующий ныне закон о защите прав потребителей не учитывает в полной мере специфики данной отрасли и не гарантирует защиты наших с вами интересов. Поэтому группа депутатов выступила с инициативой разработки отдельного законопроекта, направленного на регулирование отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
По новому законопроекту потребитель вправе выбрать для себя исполнителя жилищно-коммунальных услуг. Тем самым, по мнению депутата Анатолия Красуцкого, на рынке ЖКХ будет ликвидирована монополия и обеспечена определенная конкуренция.
Кроме того, проект закона закладывает право граждан на получение необходимой и достоверной информации о том, какие именно работы и в какой срок должны выполняться. 
— Потребитель вправе знать, за что он платит деньги, — говорит Анна Бурова. — К сожалению, существующие договора сегодня больше защищают того, кто оказывает услуги. Очень часто вопросы о том, что входит в техническое обслуживание дома, когда вам должны ремонтировать кровлю, подъезд, благоустраивать дворовые территории остаются без ответа.
Не все потребители знают и о том, что в случае нарушения их прав они могут обратиться в суд, который должен рассмотреть дело без уплаты пошлины.
Новый законопроект парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении уже на осенней сессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter