Потерпевший в суде

На очередном Пленуме Верховного суда Республики Беларусь будет рассмотрен вопрос, касающийся практики применения норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих участие потерпевшего в уголовном процессе. Какие права имеет потерпевший в уголовном процессе? Кто может представлять его интересы в случае гибели от преступления? На эти и другие вопросы отвечает судья Верховного суда Виктор РАКИТСКИЙ.

На очередном Пленуме Верховного суда Республики Беларусь будет рассмотрен вопрос, касающийся практики применения норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих участие потерпевшего в уголовном процессе. Какие права имеет потерпевший в уголовном процессе? Кто может представлять его интересы в случае гибели от преступления? На эти и другие вопросы отвечает судья Верховного суда Виктор РАКИТСКИЙ.

— Виктор Адамович, чем вызвана необходимость принятия постановления Пленума, касающегося участия потерпевшего в уголовном процессе?
 — По Уголовно-процессуальному кодексу, который действовал до 2001 года, преимущественно в центре внимания находился обвиняемый, защита его прав и законных интересов. В условиях состязательного процесса такое положение сохраняться не могло — и закономерно, что УПК 1999 года значительно расширил права одной из ключевых фигур уголовного процесса — потерпевшего. Таким образом, законодатель создал условия для того, чтобы потерпевший стал равноправным и активным участником процесса.
Изучение практики применения судами, органами уголовного преследования нового уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о том, что не все практические работники правильно восприняли новеллы Уголовно-процессуального кодекса. Естественно, возникла необходимость дать разъяснения по вопросам применения этого законодательства и тем самым способствовать тому, чтобы потерпевший занял надлежащее положение в уголовном процессе, в полной мере мог реализовать свои права при производстве по уголовному делу.
— Скажите, кто может быть признан потерпевшим? И кто имеет право представлять его интересы в случае гибели?
— Потерпевший — это физическое лицо, которому непосредственно преступлением или же действиями невменяемого лица причинен физический, имущественный или моральный вред. Свои процессуальные права потерпевший приобретает и может их осуществлять лишь после того, как орган уголовного преследования или суд вынесут соответствующее постановление.
В связи с этим необходимо отметить, что очень важно, чтобы суд, органы предварительного расследования своевременно обеспечивали доступ к правосудию лица, которому преступлением причинен вред. Закон обязывает признать гражданина потерпевшим немедленно по установлению к этому оснований. К сожалению, как свидетельствует судебная практика, это требование закона не всегда соблюдается. Поэтому в постановлении Пленума будет обращено внимание на недопустимость ограничения потерпевшего в правах.
По делам о преступлениях, следствием которых явилась смерть потерпевшего, его права и обязанности в судебном процессе осуществляют члены семьи, близкие родственники либо законные представители.
— Может ли суд рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего?
— Судебное разбирательство в отсутствие потерпевшего может быть проведено только в том случае, когда полное выяснение всех обстоятельств дела и обеспечение защиты его прав и законных интересов возможны в отсутствие потерпевшего, или же имеются причины (обстоятельства), исключающие его явку в судебный процесс. К обстоятельствам, исключающим возможность явки в суд, могут быть отнесены тяжелое заболевание, продолжительная командировка, выбытие с места жительства при невозможности установить местонахождение и т.д.
Помимо обладания потерпевшим широкими правами, на него закон возложил выполнение и определенных обязанностей, включая обязанность являться по вызовам суда и органов предварительного расследования. И если потерпевший уклоняется от явки в суд, то к такому лицу могут быть применены и меры процессуального принуждения. Например, денежное взыскание, привод.
— Виктор Адамович, вы сказали, что УПК 1999 года значительно расширил права потерпевшего. Скажите, какие из них, на ваш взгляд, наиболее значимые для потерпевшего?
— Главное, что новое уголовно-процессуальное законодательство обеспечило возможность потерпевшему действовать активно в уголовном процессе наравне с другими участниками. Прежде всего,  это выразилось в наделении потерпевшего правом самостоятельно поддерживать обвинение. К примеру, если прокурор отказался от обвинения, а потерпевший с этим не согласен, то он вправе принять на себя функцию обвинителя и поддержать обвинение. В таких случаях судебное разбирательство продолжается по тому обвинению, по которому лицо, пострадавшее от преступления, признано потерпевшим.
— А если, скажем, преступник с целью повлиять на ход следствия или из мести угрожает потерпевшему... Может ли суд принять меры для его защиты? В чем их суть?
— Обеспечение безопасности участников уголовного процесса, включая и потерпевшего, является важной гарантией защиты их прав и свобод. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, членам его семьи и близким угрожают убийством, насилием, уничтожением имущества или осуществлением иных противоправных действий (не имеет значения, от преступника или других лиц исходит эта угроза), орган, ведущий уголовный процесс, обязан принять предусмотренные законом меры безопасности независимо от того, обратился ли с такой просьбой сам потерпевший. Круг мер безопасности достаточно широк. Это неразглашение сведений о личности, рассмотрение дел в закрытом судебном заседании и другие меры вплоть до личной охраны, охраны жилища и имущества, изменения паспортных данных и замены документов.
Конкретные меры безопасности применяются с учетом степени угрозы независимо от категории совершенного преступления и обстоятельств его совершения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter