Выход армии на улицы буквально растоптал имидж Турции в мировом пространстве

Потери неудавшегося мятежа

Несомненно, в турецком мятеже остается еще много неясного. Впрочем, как и в любой попытке государственного переворота: дело-то тайное, конспиративное, всю правду никто не расскажет. Даже звучат мнения, что Эрдогану эта попытка переворота была выгодна. Он сразу становится спасителем нации, получает карт-бланш от избирателей, полностью дискредитируется оппозиция… Так-то оно так, и все эти выгоды от возникшей непростой внутриполитической ситуации турецкое руководство использует в том числе и чтобы навести порядок в стране. Но это далеко не значит, что Анкара провоцировала или тем более организовывала выступление военных. В конце концов, кортеж из танков создал слишком много проблем для правящей элиты.



Прежде всего, выход армии на улицы буквально растоптал имидж Турции в мировом пространстве. Все-таки цивилизованный мир уже давно отказался от практики военных переворотов и насильственных свержений. Политика с автоматом в руках прочно ассоциируется с банановыми государствами. И попадать в их число даже очень невыгодно. В развитом мире принято, что армия находится вне политики. Участие вооруженных людей в борьбе за власть чревато слишком непредсказуемыми и серьезными последствиями. Поэтому мятеж сильно ударил по имиджу Турции.

Парадоксально, но именно за жесткую попытку отлучить армейское руководство от политики фактически Анкару и критикует тот же Евросоюз. Стоило турецким властям заикнуться о возможности возвращения смертной казни, как тут же председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: двери в ЕС для Турции могут снова закрыться. Впрочем, их приоткрывают и захлопывают уже больше полувека. Но в данной ситуации сентенции европейцев о правах человека выглядят несколько неестественно. Конечно, европейским лидерам рассуждать легко: там тоже происходят выступления. Но так, больше похожие на мелкое хулиганство необузданной молодежи. Анархисты побуянят, правые или левые радикалы разобьют пару витрин, сожгут десяток застрахованных машин, ну, булыжником в полицейский щит запустят… А потом под вой сирен и водометов разбегутся по домам. Турецким-то властям пришлось столкнуться с выступлением нескольких тысяч профессиональных военных, у которых были бронетехника, самолеты. Тут уже не до сентенций. Фактически в середине июля страна находилась на грани гражданской войны. Ибо можно по-разному оценивать политику Эрдогана, но в его поддержку вышли на улицы миллионы граждан. Потенциально это те люди, которые военный переворот не восприняли. И если бы он удался, его лидерам пришлось бы волей-неволей разбираться с приверженцами старой власти. Не исключаю, что тогда в тюрьмах оказалось бы не 25 тысяч человек, как сейчас, а значительно больше. Да, собственно говоря, далеко не все силовые структуры были бы согласны со сменой политического курса. Словом, Турция могла заполыхать в междоусобицах.

Естественно, сейчас Анкаре приходится действовать жестко. Даже невзирая на косые взгляды из Европы. У последней пока не просматривается единства отношения к юго-восточному соседу. Правда, и порвать с ним у ЕС нет возможности. Во-первых, остается проблема беженцев, которая только обостряется в свете череды терактов. И Турция в этом вопросе необходима Старому Свету. Во-вторых, слишком жесткая риторика в сторону Анкары способна вызвать определенные внутренние политические проблемы в европейских государствах, гражданами которых являются миллионы этнических турок.

Анкаре тоже приходится несладко. Только-только удалось начать налаживать отношения с соседями, как мятеж подкинул новые внешнеполитические проблемы. Они совершенно властям не нужны, так как могут слишком сильно сказаться на экономическом благополучии государства. Поэтому Анкаре приходится лавировать. Впрочем, окончательная конфигурация турецкого политического узла до конца пока не просматривается. Если не все, то многое прояснится на переговорах на высоком уровне Анкары, Вашингтона и Брюсселя.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter