К первому походу в театр ребенка надо подготовить

Посвящение в зрители

Посещение детьми театра — не забава на игровой площадке во дворе. Особенно если это происходит впервые. Конечно же, прежде всего надо заблаговременно выбрать спектакль и купить билеты, желательно для всей семьи, ведь малыши любят, когда папа и мама рядом с ними.



Квыбору спектакля следует подойти со всей серьезностью, иначе, если ребенку он не понравится, в следующий раз заманить его в театр будет очень проблематично. Хорошо, когда герои знакомы малышу по книгам, которые ему читали родители. Детям нравятся музыкальные пьесы, какието хорошо узнаваемые песенки они могут даже подпевать.

Поинтересоваться, на какой спектакль лучше сводить ребенка, можно у коллег и знакомых, полезно изучить рецензии. Дети очень восприимчивы и могут отрицательно отнестись к плохим декорациям, неудачной игре актеров, непривычной трактовке любимой сказки. На “ужастиках” им уж точно не место.

Что касается возрастной категории, то малышей до трех лет не стоит утомлять подобными мероприятиями, поскольку высидеть на одном месте им крайне сложно. Детям от трех до пяти лет больше всего подойдет посещение кукольного театра. Спектакли для юных зрителей, как правило, продолжаются 30—40 минут, более длинные представления выбирать не стоит.

Перед походом в театр с ребенком надо провести беседу, как правильно вести себя там. Следует объяснить, что во время спектакля нельзя громко разговаривать, вскакивать с места, звонить по телефону, чтото есть. Хотя зачастую некоторые театральные постановки предполагают активное участие в них детей.

Важный этап подготовки — выбор наряда. Будущий театрал должен осознавать, что посещение представления приравнивается к торжеству, поэтому и одежда должна быть соответствующая. Однако не стоит забывать, что наряд должен быть не только красивым, но и удобным.

Прийти в театр желательно заранее, чтобы успеть сдать вещи в гардероб в холодное время года, посетить туалет. Это позволит не отвлекаться при просмотре представления.

Во время перерыва детей постарше стоит сводить в буфет, где продаются всякие вкусности, это непременно оставит у них положительные впечатления.

Вернувшись домой, можно обсудить с ребенком спектакль, вспомнить моменты, которые ему больше всего запомнились, предложить чтото нарисовать. Скорее всего, малыш и сам будет рассказывать дедушкам и бабушкам, где он был, что видел. И начнет с нетерпением ждать следующего похода в театр. Положительные эмоции надолго остаются в памяти детей.

kuklov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter