Программа «P.S.»: в чем секрет популярности неформатного ток-шоу на СТВ?

Постскриптум

Программе «P.S.» на телеканале СТВ около двух лет. Выросла она, как это нередко бывает с подобными проектами, из рубрики, в которой раз в неделю подводились итоги текущей новостной повестки. Сегодня «P.S.» — одно из самых популярных телевизионных ток-шоу, отражающих все зигзаги текущей новостной проблематики. Впрочем, и в этом формате программа отличается от других. 

«Говори вежливо», «не перебивай», «не кричи», «не лей воду» — пожалуй, именно так можно сформулировать главные заповеди «P.S.» и ее ведущей Юлии Бешановой. Проект можно назвать усеченной версией ток‑шоу: всего два гостя и предельно корректный подход, в котором нет места новомодным словесным баталиям. Фанатам кипучих телевизионных страстей и бескрайнего экшена не сюда. Здесь разговор протекает без эмоциональных взрывов, зато все, что бы ни прозвучало, говорится аргументированно и по делу. Программу ценят те, кому по душе спокойная беседа и вдумчивый анализ. 

— Мы выходим каждый вторник и не то чтобы подводим итоги недели — скорее, у нас идет обсуждение проблем, которые сейчас у всех на устах, — рассказывает Юлия Бешанова. — Например, в одном из последних выпусков шел разговор о «карте поляка». Вопрос животрепещущий, потому неудивительно, что эта программа стала одной из самых рейтинговых. 
Мы стараемся брать самые резонансные темы и всегда приглашаем в студию экспертов, способных разъяснить логику и смысл принятия государством каких‑либо решений так, чтобы это было понятно каждому. 
Пул экспертов, приходящих в студию, широк и разнообразен: от политологов и до министров — все зависит от предмета беседы. Так, когда широко обсуждались проблемы беженцев на границе, в ток‑шоу появился представитель Госпогранкомитета, прибывший буквально с корабля на бал, — непосредственно с места событий сразу под телекамеры. 

— Стараемся, чтобы информация была самой свежей, поэтому запись программы идет в день эфира, — говорит ведущая. — А поскольку мы живем в сложное, но интересное время, то повестка регулярно преподносит сюрпризы: бывает так, что утром готовишься к обсуждению одной темы, а в итоге приглашаешь других специалистов разбираться с совершенно иной проблемой. Но такой подход повышает актуальность программы.

Юлия Бешанова на СТВ трудится уже не один год. Начинала региональным журналистом по Брестской области, затем пригласили в столицу, а около двух лет назад дозрела и до работы в кадре. Предпочитает вести ток‑шоу по классическим принципам, когда никто никому не вцепляется в волосы и не повышает голос. Белорусскому зрителю, что характерно, такой интеллигентный подход очень даже по душе. 
Хотя проект не гоняется за громкими заявлениями и заголовками, его внимательно смотрят и регулярно цитируют. К слову, и гостей здесь всего двое, что в целом необычно для ток‑шоу, зато позволяет экспертам грамотно и аргументированно обозначить ключевые моменты, касающиеся темы дискуссии.
— Стараемся дать гостю объяснить свою позицию. Да, «P.S.» — это ток‑шоу, но мне как ведущей нравится, когда у нас проходит взаимодополняющая дискуссия. Конечно, люди в студию приходят с разными взглядами и точками зрения, но хочется, чтобы эти точки зрения высказывались как конструктивная позиция, а не как спор и доказательство преимущества одного мнения перед другим, — рассуждает Юлия Бешанова. 

Программа давно стала площадкой, где эксперты могут поделиться идеями, высказать пожелания и предложения, касающиеся конкретных проблем. 

— И эти пожелания часто бывают услышаны и приняты к сведению, так что мы видим конкретные результаты своей работы, — не скрывает радости ведущая. — Очень часто именно в ток‑шоу «P.S.» звучат заявления, которые потом цитируются и всерьез обсуждаются. К слову, и с телезрителями мы постоянно взаимодействуем. Нам пишут многостраничные письма, звонят. Всегда приятно знать, что ты работаешь не впустую. Отдача есть, и еще какая!
Смотрите ток‑шоу «P.S.» в эфире телеканала СТВ по вторникам в 22:00.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter