Постпред Беларуси: политика дискриминации национальных меньшинств в Прибалтике требует решительной реакции

Убежденность в этом высказал сегодня посол, Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич во время параллельного мероприятия «Страны Балтии и Украина: государственная политика дискриминации национальных меньшинств». Оно продолжило онлайн-мероприятие, посвященное нарушениям прав человека в странах Запада, которое было организовано совместно Беларусью, Венесуэлой, Китаем и Россией 9 июля 2021 года на полях 47-й сессии Совета ООН по правам человека.


Тогда участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего публичного привлечения внимания к нарушениям прав человека в западных странах, чтобы побудить правозащитные механизмы ООН, включая УВКПЧ и специальные процедуры СПЧ, чья роль в этом плане остается пассивной, реагировать на эти нарушения должным образом и добиваться подотчетности за них.

Тема нарушений прав национальных меньшинств в странах Прибалтики не нова. Русские, белорусы, украинцы, поляки стали жертвами этнического национализма, который свыше 30 лет определяет внутреннюю политику Литвы, Латвии и Эстонии. В Прибалтике происходит выдавливание из всех сфер общественной жизни языков национальных меньшинств, русскоязычные жители сталкиваются с систематическим ущемлением своих прав и осквернением своей исторической памяти.

Дискриминация нацменьшинств в Прибалтике неоднократно становилась предметом критики в региональных организациях, в том числе в ОБСЕ и Совете Европы. На этом фоне УВКПЧ, как и его региональное представительство для Европы, расположенное в Брюсселе, замалчивает проблемы в странах Прибалтики. Проблема требует постоянного общественного наблюдения в Совете по правам человека и решительной реакции от всех, кто заинтересован в защите прав национальных меньшинств, уверен Юрий Амбразевич:

– К сожалению, критика не повлияла на власти стран Прибалтики. Одна из причин – недостаток видимой общественной реакции на этот механизм нарушения прав человека Управления верховного комиссара по правам человека. Например, спецдокладчик по правам национальных меньшинств никогда не посещал эти страны. В свете серьезности значительного нарушения прав представителей национальных меньшинств спецдокладчику следует срочно совершить этот визит.

Многочисленные источники указывают на рост расовой ненависти и ксенофобии в Украине, которые проявляются в широком диапазоне противоправных действий – от словесных оскорблений до нанесения вреда здоровью и даже убийств. Доклады мониторинговой миссии УВКПЧ в Украине говорят о разгуле национализма в стране.

УВКПЧ, в том числе с учетом оценок Венецианской комиссии, рекомендовало украинским властям незамедлительно принять закон о защите прав национальных меньшинств и внести соответствующие изменения в ранее принятые законы о государственном языке, об образовании, в том числе общем среднем.

Как следствие отсутствия или недостаточного внимания правозащитных механизмов к ситуации в Латвии, Литве, Эстонии, Украине и отсутствия должного публичного осуждения дискриминационной политики властей этих стран наблюдается дальнейшее ухудшение положения национальных меньшинств.

Участники параллельного мероприятия изучают положение национальных меньшинств в странах Прибалтики и Украине, а также попытались найти ответ на вопрос, как обеспечить постоянный мониторинг и реагирование на нарушения их прав правозащитных механизмов, прежде всего УВКПЧ и спецпроцедур СПЧ. В мероприятии в качестве приглашенных докладчиков приняли участие эксперты, которые системно исследуют рассматриваемые вопросы.

Круг стран, которых коснулась тема мероприятия, определен на основе в том числе анализа их активной наступательной позиции в СПЧ по вопросам прав человека в Беларуси.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter