Ранним утром 22 июня на пост № 1 у Вечного огня в Брестской крепости заступят российские школьники из Пензы

Постоять за Родину

В ближайшее воскресенье из Пензы в Брест отправится небольшая группа школьников. В сопровождении взрослых они поедут в Брестскую крепость, чтобы ранним утром 22 июня заступить на пост № 1 у Вечного огня. Бережно уложены в чемоданы парадная форма и красные береты. Дорога предстоит дальняя — сначала ночным поездом до столицы России, а там пересадка на прямой скоростной Москва — Брест и еще тысяча километров пути. В Брестской крепости их уже очень ждут.

В этом году исполняется ровно 50 лет, как школьники несут Вахту Памяти у Вечного огня в Брестской крепости.
роман щербенков

Десятиклассникам из Пензы (фото слева) это только предстоит.
НАТАЛЬЯ САВАНКОВА

Инициатива выставить почетный караул из школьников Пензенской области в легендарной крепости-герое принадлежит руководителю белорусского региона. В марте пензенский губернатор Олег Мельниченко с официальным визитом побывал в Минске, встречался с Президентом Беларуси Александром ­Лукашенко и посещал Брест. Там и прозвучало приглашение белорусской стороны, которая хотела бы видеть у себя школьников с родины защитника Брестской крепости Андрея Кижеватова. Лейтенант, начальник девятой заставы, в первые дни войны организовал оборону крепости. Тогда красноармейцы ценой своих жизней сорвали план немцев по молниеносному захвату пограничной заставы. Рядом с отцом до последнего сражалась его 14‑летняя дочь Нюра, прикрывая собой прорыв очередной группы.

Десятиклассники Илья Кусакин, Анисья Фролова, София Конджария из Пензы и Денис Фарафонов из небольшого села Селикса, которое сейчас носит имя легендарного защитника Брестской крепости Андрея Кижеватова, чуть старше Нюры. Именно они заслужили почетное право поехать в Брест. 

Месяц назад в регионе объявили конкурсный отбор среди воспитанников кадетских классов, юнармейцев и ребят из поисковых отрядов. Нужно было представить портфолио с личными достижениями и наградами. Отобрали самых лучших — двух парней и двух девушек. Никто из них раньше в Бресте не бывал, и, конечно, десятиклассники мечтают увидеть крепость своими глазами. А пока усиленно тренируются. Несмотря на юный возраст, все они знают, что калашников весит 3,65 килограмма, что немеет рука, пока стоишь в карауле, и сколько именно шагов нужно пройти чеканным шагом, чтобы заступить на пост № 1. В дождь ли, под палящим зноем — главное, выстоять эти 20 минут с высоко поднятой головой.

— Это очень почетно, что выбрали именно нас, — говорит ученик десятого класса средней школы села Кижеватова Денис Фарафонов. — Мы занимаемся в военно-патриотическом клубе «Витязь». У нас в школе есть музей памяти Андрея Кижеватова. Я несколько раз пересматривал фильм «Брестская крепость», где нашего земляка сыграл актер Андрей Мерзликин. Кстати, он даже приезжал к нам в село. Теперь я хочу побывать на месте событий и своими глазами увидеть все, что показывали в кино.

Денис волнуется перед поездкой больше остальных. Раньше ему не приходилось ходить строевым шагом. Чтобы не ударить в грязь лицом, он ежедневно тренировался на плацу по шесть часов. Стоит сказать, что подготовкой школьников занимались офицеры артиллерийского института, базирующегося в Пензе. На плацу по разметке ребята оттачивали шаг под присмотром опытных наставников. Кое-что удалось разглядеть и нам, когда приехали к ребятам с напутствием.

— С замедлением на пятку. Рука у солнечного сплетения. По белой линии шагом марш! — командует заместитель начальника института полковник Геннадий Хватов. — Носочек тянем, рука от плеча. Не сжимайся!

Молодежь старается изо всех сил. Волосы под фуражкой прилипли к мокрому лбу. У девочек кудряшки прыгают в такт строевому шагу.

— Стоять 20 минут не двигаясь, соблюдать строевую стойку довольно тяжело, — признается ученица гимназии № 44 города Пензы София Конджария. — Главное, чтобы голова не закружилась. Внешний вид тоже имеет большое значение. Не зря кто-то из известных полководцев сказал: красив в строю — силен в бою.

— Ребятки, вы мне привезите горсточку земли из Брестской крепости. Мы ее торжественно заложим в капсулу и передадим в наш музей при институте, — дает последние наставления полковник Геннадий Хватов.

...В этом году исполняется ровно 50 лет, как школьники несут Вахту Памяти у Вечного огня в Брестской крепости. Для Бреста это стало доброй традицией. В школах, гимназиях и лицеях города существуют мемориальные отряды. На пост № 1 они заступают с 1 сентября по 1 июля, без перерыва на выходные и праздники. За это время на посту № 1 побывали более 98 тысяч юнармейцев. А пять лет назад здесь прошел Международный слет Постов Памяти. В Брестскую крепость тогда приехали ребята из 13 городов-героев и городов России и Беларуси. Представители Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска, Волгограда, Мурманска, Новороссийска, Севастополя, Смоленска, Тулы, Могилева, Керчи и Нелидова совместно несли вахту на посту № 1, сменяя друг друга у Вечного огня...

— В Брестской крепости дети реально могут прикоснуться к нашей истории, получить новые навыки, освоить азы военной службы: строевой, физической, огневой, медицинской подготовки. Но прежде всего это уважение памяти тех, кто сражался и погиб за нашу Родину, — говорит руководитель делегации, председатель областного отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова. Она будет сопровождать ребят.

Поисковики из Пензы каждый год отправляются в экспедицию в Беларусь. За девять лет работы пензенские поисковики обнаружили останки 348 бойцов. По личным вещам установили имена 38 солдат Красной армии. Учителя говорят, что после таких экспедиций ребята возвращаются заметно повзрослевшими.

Какими вернутся домой после несения Вахты Памяти пензенские десятиклассники? Хочется верить, что эти 20 минут, на которые им доверят охранять покой и память павших героев, станут самыми важными в их пока еще очень юной жизни.

Наталья Саванкова

tata010@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter