Постоянный интерес

По мнению председателя Белорусского союза журналистов, газетная журналистика останется и будет крепнуть, став более аналитичной

По мнению председателя Белорусского союза журналистов, газетная журналистика останется и будет крепнуть, став более аналитичной

Уходящий год в жизни Белорусского союза журналистов и страны в целом был отмечен несколькими знаковыми событиями. И прежде всего — выборами в Национальное собрание. “Государственные СМИ приняли самое активное участие в освещении избирательной кампании, помогали гражданам Беларуси сделать осознанный выбор, действовали строго в рамках закона”, — констатировал председатель союза, главный редакатор газеты “Рэспубліка” Анатолий Лемешенок. В 2012-м БСЖ провел немало семинаров, летучек, круглых столов, конкурсов, причем семинар, организованный совместно с Белорусской православной церковью и посвященный вопросам семьи, брака и демографической безопасности, имел широкий общественный резонанс.

Не заставили себя ждать и положительные результаты VII Белорусского международного медиафорума: вскоре после этого мероприятия председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс сообщил, что директор Союза журналистов Европы Марк Грубер поддержал просьбу БСЖ об отмене санкций в отношении тринадцати белорусских журналистов. “Информационное поле Беларуси притягательно и интересно для зарубежных средств массовой информации, — отметила на пленуме первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Наверное, самое приятное то, что мы являемся интересной медийной площадкой”.

Подводя итоги года, председатель БСЖ Анатолий Лемешенок особое внимание уделил новым практикам и подходам в деятельности союза. Одно из новшеств — проведение ежемесячных семинаров для журналистов столичных СМИ. В следующем году они будут посвящены обсуждению деятельности властных структур, работе СМИ по формированию общественного мнения, социальной ответственности журналистов.

Был затронут на пленуме и вопрос реорганизации республиканских газет. “Мы очень внимательно следили за тем, как это проходило на базе газеты “Звязда”: все очень спокойно, — отметил Анатолий Лемешенок. — Второй этап, который затронет остальные редакции, безусловно, будет сложнее. Мы готовы подставить плечо и верим в то, что для белорусских журналистов не будет никаких отрицательных последствий, ведь журналисты — это штучные работники. Так что хочу успокоить тех, кто излишне волнуется и драматизирует предстоящие события”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter