На фоне ужесточения антиковидных мер в Европе активизируются протесты

Посторонним вход запрещен

Пандемия коронавируса в мире не только высветила серьезные недостатки в системе здравоохранения многих европейских стран, но и отчетливо продемонстрировала изнанку западной демократии. Пока власти этих стран ужесточают антиковидный режим, все больше людей не могут получить элементарную медицинскую помощь и все больше недовольных открыто протестуют против вводимых ограничительных мер. Причем подчас люди вынуждены идти на крайние меры.

В Латвии не хотят мириться с комендантским часом.

Как раз такой поистине немыслимый случай произошел в Гулбенском районе Латвии, где полиция остановила автомобиль Volkswagen, чтобы выяснить, по каким причинам водитель покинул свое место жительства во время комендантского часа. Мужчина протянул документы и сразу же закрыл окно, после чего устроил пожар в машине и взорвал газовый баллон, сообщает портал RuBaltic.Ru. Взрывной волной автомобилиста выбросило из машины, а полицейских откинуло в сторону. Нарушитель на этом не успокоился и попытался угнать машину правоохранителей, напав на одного из офицеров. В итоге мужчину все‑таки обезвредили, теперь ему грозит немалый срок за решеткой — до 20 лет.

Зачем маска в сауне

И ведь на такие решительные меры люди идут неспроста. Ранее сообщалось, что Латвия лидирует среди стран ЕС по уровню заболеваемости COVID‑19 — 17,6 тысячи заболевших на 100 тысяч человек. Это происходит на фоне самого жесткого с начала пандемии локдауна. Магазины первой необходимости — до семи вечера, все остальное закрыто. С восьми вечера действует комендантский час, за его нарушение грозит штраф 2 тысячи евро. При этом латвийские врачи не справляются с наплывом больных, не хватает коек и медоборудования. Рига даже отправила запрос о помощи в Агентство гражданской обороны ЕС, пишет bbc.com.

По словам главы минздрава страны Даниэлса Павлютса, Латвия приближается к той ситуации, которую «мы не видели даже в кошмарах». 
Минздрав намерен требовать объявления всеобщей мобилизации, чего в латвийской истории еще не было. 
На практике это значит, что государство сможет по повестке призвать медиков из частных клиник, а также тех, кто получил мед­образование, но не трудится по специальности. Зарплату им готово платить государство, за неявку грозит уголовная ответственность. Латвийское общество врачей в ответ потребовало отставки министра и заявило, что власть перекладывает на медиков ответственность за свои ошибки.

Не прекращаются протесты против ковид‑паспортов во Франции. Без этого документа могут даже отстранить от работы. Самый популярный лозунг у митингующих — «Макрон, забирай свой пропуск и проваливай!». 

В Болгарии на акцию протеста против обязательных сертификатов вакцинации вышли предприниматели. Они считают, что принудительные меры властей не решают проблему кризиса системы здравоохранения, а приводят к массовым банкротствам. Митинги против ковид‑ограничений проходят также в Италии, Германии, США. Действия властей в некоторых странах доходят порой до абсурда. Эстонцев, например, обязали носить медицинские маски даже в банях и саунах. 

Кислородное голодание

Во многих странах пандемия вскрыла давние гнойные нарывы в системе здравоохранения. Ситуация в Литве — одна из самых печальных в ЕС, пишет baltnews.lt. Речь идет, в частности, о доступности лекарственных средств. В Литве она оказалась одной из самых худших в Евросоюзе. Страна является также абсолютным лидером по количеству смертей от сердечно‑сосудистых заболеваний.

— Мы наблюдаем и другой феномен, когда растет число смертей от других болезней — таких, которые не связаны с ковидом или где ковид может быть лишь побочным заболеванием, но люди умирают от запущенных недугов — сердечно‑сосудистых, онкологических, диагностика которых затянулась и помощь не была оказана вовремя, — подчеркнул вице‑председатель литовского парламентского комитета по вопросам здравоохранения Аурелиюс Верига.

Не лучшим образом обстоят дела в Украине. Рост заболеваемости и числа госпитализированных сопровождается там дефицитом кислорода, который родственникам заболевших приходится искать самостоятельно, сообщает украинская газета «Вести». Главный врач Николаевской областной больницы Светлана Федорова сообщила, что, если в ближайшее время ничего не изменится, медикам придется выбирать, кого отключать от кислорода. В Одессе, чтобы спасти жизни, врачи начали экстренную эвакуацию пациентов в больницы, где кислород еще остался. 
Кому нужна такая демократия, если государство не может обеспечить людям элементарные права — на жизнь и охрану здоровья?
Объясняя причины сложившегося положения, генеральный директор ГП «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов отметил, что ответ кроется в отсутствии централизованного подхода к закупкам и банальном воровстве бюджетных средств местными властями.

В частных объявлениях 40 л кислорода в баллоне предлагают за 9 тысяч гривен (около 340 долларов). Человеку на ИВЛ такого баллона хватит всего на пару часов. Заправка 40 л стоит еще около тысячи гривен. Это если повезет найти продавца, который его заправит.

Очевидно, что при таком раскладе людей могут вывести на очередной майдан не только неподъемные тарифы на ЖКУ, но и кислородное голодание.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter