Постморозный синдром.

Кто будет отвечать за безопасность пешеходов во время таяния сосулек на крышах домов?    

Снега и морозов в этом году у нас как никогда много. И теперь,с постепенным повышением температуры нас ждут традиционные последствия снежной стихии — в виде сосулек на крышах и ледяного наста под ногами. “НГ” узнала, кто будет отвечать за безопасность пешеходов и машин и как избежать постморозного травматизма?

После довольно громких случаев, когда в Витебске упавший с крыши снежный ком покалечил маленького ребенка, а в Минске сосулькой убило пожилую женщину, к вопросу безопасности пешеходов во время таяния снега стали серьезнее относиться как коммунальники, так и сами горожане.
— В этом году для работы по очистке крыш от снега в системе ЖКХ ежедневно задействовано более двух тысяч специалистов, — прокомментировал ситуацию заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. — Если не будем справляться, то прибегнем к помощи сторонних организаций. К счастью, в этом году были лишь единичные случаи, когда пешеходы страдали от ледяных образований на кровлях без серьезных последствий.
В любом случае специалисты ЖКХ не скрывают: ответственность за безопасность во время очистки кровель лежит на них. Поэтому потребовать деньги за ущерб, если вы или ваш автомобиль пострадают от неубранной с крыши сосульки, — это нормальная практика. Нужно лишь иметь письменное подтверждение несчастного случая от медработника или сотрудника милиции. Кстати, случаи, когда пешеходам удавалось отстоять свою правоту, в белорусской практике уже были.
К слову, аналогично отстаивать свое право на безопасность можно и в случае падения на обледенелом тротуаре. Обязанность посыпать песко-соляными смесями пешеходные дорожки, тротуары и подходы к зданиям и магазинам равномерно разделена между дорожниками, работниками ЖКХ и владельцами зданий. Поэтому на них же и будет, в случае чего, лежать ответственность за безопасность пешеходов. Однако таких случаев, надеются специалисты, не будет.
— В этом году зима выдалась как никогда снежная и холодная, но запасы антигололедных материалов у нас еще есть, — рассказал Анатолий Шагун. — В частности, в запасниках ЖКХ осталось более 220 тысяч тонн песко-соляной смеси. Этого более чем достаточно, если учитывать, что в среднем в сутки в стране расходуется около 3,5 тонны, а в период крупных снегопадов — до 8 тонн в сутки.
Это дает основания полагать, что даже при самых неблагоприятных погодных прогнозах дозимовать жителям страны удастся без эксцессов. При понижении температуры ниже 15 градусов обслуживающие жилищный фонд работники, как и во время пиковых морозов, будут переходить на круглосуточное дежурство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter