В школах Брестчины начали устанавливать камеры видеонаблюдения. "Р" выяснила, как показал себя эксперимент

Поставить видео на вид

В школах Брестчины начали устанавливать камеры видеонаблюдения.  "Р" выяснила, как показал себя эксперимент
В конце 2014-го в школах Брестчины начали устанавливать системы видеонаблюдения. Соответствующее решение принял Брестский облисполком. Главный мотив прост и понятен: сделать пребывание школяров в учреждениях образования более безопасным. Как показал себя эксперимент по прошествии года, выяснила «Р».


К инициативе тогда многие отнеслись скептически. Все же установка подобных систем — удовольствие не из дешевых, а возможности бюджета далеко не безграничны. Однако экономить на безопасности детей не стали — решением облисполкома наличие камер видеонаблюдения сделали обязательным для школ, лицеев и гимназий, в которых занимается 200 и более учеников. Таких в Брестской области насчитали 169 из 422. Видеокамеры установлены в 274 средних школах, 24 гимназиях и четырех лицеях региона.

Примечательно, что во многих районах решили установить видеокамеры во всех школах, невзирая на количество учеников.  Главный специалист управления образования Брестского облисполкома Иосиф Лагунович рассказывает:

— Многое зависит от того, сколько камер установлено в той или иной школе. Разумеется, мы не можем установить их во всех коридорах, кабинетах и так далее. Но хотя бы у входа камера видеонаблюдения должна быть обязательно. Прежде всего, это профилактическая мера. Зная, что территория просматривается, школьники стараются вести себя подобающе. К тому же, записанная информация хранится как минимум 30 дней. 

В средней школе №13 города Барановичи первые две камеры появились около года назад. Позже администрация учреждения образования приняла решение установить еще две камеры. За счет средств фонда школы. Директор Сергей Пузиков говорит, что система видеонаблюдения — незаменимая вещь:

— Ее наличие решает множество неприятных проблем. К примеру, у ребенка пропала куртка. Он сказал, что ее украли в школе. Мы посмотрели видео и выяснили, что в школу ребенок заходил без куртки. Оказалось, по пути он ее снял и где-то потерял. Или вот еще пример. Наша школа находится в частном секторе. Молодежи пойти особо некуда, поэтому ребята собирались во дворе школы. А после них остаются горы мусора: бутылки, окурки и так далее. Установили камеру, повесили объявления, что на территории школы работает система видеонаблюдения, и проблема решилась сама собой. 


Сергей Валерьевич также рассказал, что со двора школы перестали пропадать туи. Всего на территории высажено 20 кустов. Периодически по ночам их воровали. Выкапывали по два-три куста. Теперь эта проблема также неактуальна. Опять же, выручает система видеонаблюдения.

В Линовской средней школе Пружанского района сегодня учатся 238 ребят. Пока на территории учебного заведения работает одна видеокамера. Прямо у входа. Директор школы Елена Макаревич говорит, что хотелось бы установить больше камер, но все упирается в финансы:

— Установленная видеокамера произвела среди учеников настоящий фурор. Первое время они подолгу ее рассматривали, позировали. Все же на селе подобные вещи в диковинку. Теперь, конечно, привыкли. Хотя у нас работает только одна камера, ее наличие снимает массу мелких проблем и недоразумений. Ученик потерял шапку — оказалось, пришел в школу без головного убора. Другой мальчик сказал, что у него украли телефон. Выяснилось, что свой мобильник он потерял по пути в школу из-за дырки в кармане. Ну и на дисциплину, конечно, наличие видеонаблюдения влияет положительно. 

Родители новшество восприняли, в основном, положительно. Мама шестиклассницы из Ивацевичей Юлия Савина убеждена, что для безопасности детей нужно делать все возможное. И даже больше:

— Если наличие видеонаблюдения хоть незначительно, но все же повысит уровень безопасности детей, значит, камеры нужно устанавливать обязательно. Чтобы в школу не заходили посторонние люди, чтобы исключить воровство, драки и так далее. Время сегодня неспокойное, всякое может случиться. Поэтому неприятности лучше предупредить. 

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter