Завершается совместное белорусско-российское тактическое учение «Славянское братство — 2020»

Поставили надежный заслон

В маневрах участвовали военнослужащие Западного оперативного командования, сил специальных операций, ВВС и войск ПВО, ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Беларуси, а также подразделения двух соединений Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации. Всего 6000 человек и свыше 500 единиц боевой техники. Под занавес учения на полигонах Обуз‑Лесновский, Брестский и Гожский прошли последние розыгрыши практических действий, в том числе боевые стрельбы. За ними наблюдал корреспондент «Р». 

На полигоне Брестский десантники громили остатки условного противника.

Лучшие моменты

В ходе учения «Славянское братство — 2020» военнослужащие двух стран отработали организацию и ведение специальных действий при выполнении контртеррористических задач. На полигоне Брестский белорусские и российские гвардейцы десантировались из вертолетов Ми-8МТВ-5 и военно-транспортных самолетов Ил-76МД. Совершали прыжки как днем, так и ночью на стандартных и управляемых парашютах. Помимо личного состава, десантировалась и военная техника. Пожалуй, самый зрелищный эпизод учения «Славянское братство — 2020» разворачивался, когда впервые в истории Вооруженных Сил суверенной Беларуси на полигоне Брестский прошла массовая высадка десанта. В урочище Сахара 20 самолетов ВКС России доставили 40 единиц боевой техники и 265 парашютистов из состава Ивановского соединения ВДВ Российской Федерации.

В маневрах участвовали 6000 человек и свыше 500 единиц боевой техники.

Последний бой

На полигоне Брестский десантники громили остатки условного противника. По легенде, основные силы боевиков уже уничтожены. Но мелкие группы все же смогли просочиться в район сбора. Под их контролем остаются отдельные участки: мосты и переправы реки Западный Буг. Отряд боевиков в 200 человек под покровом ночи подобрался к позициям многонациональной тактической группы и поутру попытался захватить юго-западные районы Бреста. Переброшенные по воздуху парашютно-десантные роты противодействуют террористам: блокируют противника, отрезают ему пути отхода. Ряд подразделений прикрывает тылы. Противник себя полностью раскрыл. Командир одной из парашютно-десантных рот дает батарее минометов 2С9 «Нона» координаты боевиков. Огонь!

Командир одной из парашютно-десантных рот дает батарее минометов 2С9 «Нона» координаты боевиков. Огонь!

Однако на этом еще не все. Противник подошел поближе, на дальность до 700 метров. Хорошие парни открывают огонь по плохим из 30-миллиметровых пушек, установленных на боевых машинах десанта БМД-2. Десантники вступили в плотный огневой бой — работают из стрелкового оружия и гранатометов. Разрозненные группы боевиков отходят. Их прикрывает беспилотная авиация. БПЛА имитируются осветительными минами. Последняя надежда на спасение у боевиков тает, когда условные БПЛА уничтожены огнем из все тех же 30-миллиметровых пушек на БМД-2. 

В ходе учения «Славянское братство – 2020» военнослужащие двух стран отработали организацию и ведение специальных действий при выполнении контртеррористических задач. 

ikras@sb.by

Фото Александра ПОЛИТАЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter