Постановили и отменили

По поручению главы государства правительство отменило свое нашумевшее постановление Документ под теперь уже всем известным номером 991 появился в минувшую субботу. Он предписывал всем юридическим лицам покупать товары только у производителей и их официальных представителей. При этом в постановлении отсутствовал этот самый список легитимных продавцов. В недоумении оказались все звенья цепи: предприниматели, государственные предприятия, посредники, потребители.

По поручению главы государства правительство отменило свое нашумевшее постановление

Документ под теперь уже всем известным номером 991 появился в минувшую субботу. Он предписывал всем юридическим лицам покупать товары только у производителей и их официальных представителей. При этом в постановлении отсутствовал этот самый список легитимных продавцов. В недоумении оказались все звенья цепи: предприниматели, государственные предприятия, посредники, потребители.

Представители бизнес-сообщества тут же потребовали отмены документа. Волна жалоб докатилась до Администрации главы государства и до самого Президента, который в минувшие выходные находился с рабочим визитом в Кыргызстане. Не успокоили предпринимателей и заявления правительства о том, что это решение следует рассматривать как антикризисную меру, которая касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства. В этой связи Александр Лукашенко поручил исполнительной власти незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по ее исправлению. В итоге правительство отменило собственное постановление как недоработанное. Комментируя происходящее, министр экономики Николай Зайченко отметил, что на рынке Беларуси должно быть покончено с необоснованным посредничеством. “Президент Беларуси неоднократно указывал, что вопрос необоснованного посредничества, ведущего к разрушению финансовой системы предприятий и организаций, должен быть окончательно закрыт, — сказал министр. — Сегодня эта проблема действительно крайне обострилась в силу финансово-экономического кризиса. Необоснованное посредничество ведет, с одной стороны, к завышению цен. Сегодня мы можем встретить на рынке товары, которые различаются по цене до 2,5 раза. Еще один негативный момент — это глупая конкуренция, которая создается на внутреннем рынке. И, наконец, коррупционные проявления, которые являются неизбежным следствием вот такой системы необоснованного посредничества на рынке”. По словам Николая Зайченко, сейчас правительство разрабатывает комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить поручение Президента в полном объеме. “Я не знаю, что имеет в виду министр экономики, — говорит председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. — Еще в прошлом году правительство приняло постановление, установившее ограничения на оптовые и розничные цены по широкой номенклатуре, поэтому в частном секторе проблем необоснованного посредничества нет. Там все покупается по оптимальной схеме. Возможно, есть элементы коррупционности в госсекторе. В любом случае, нельзя распространять отдельные негативные факты на всю экономику”. По словам Александра Калинина, события последних дней показали, насколько тесно взаимосвязаны государственный и частный бизнес. И есть совершенно нормальный цивилизованный механизм диалога. Между правительством, профсоюзами и нанимателями ранее было достигнуто соглашение, по которому правительство брало на себя обязательство информировать и нанимателей, и профсоюзы о готовящихся нормативных актах, имеющих социально значимый характер, чтобы те могли высказать свои замечания и предложения. Если эта процедура будет в дальнейшем соблюдаться, мы сможем избежать подобных казусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter