Пост принял

Корреспондент  «Р» провел день с председателем СПК

Весь  световой  день  провел  с  председателем  СПК  Дмитрием  Дешко  корреспондент  «Р»

«Мы будем держать крестиком пальцы, молиться, чтобы погода не испортилась, чтобы и завтра вновь выглянуло солнышко!» — доносились слова словоохотливого диджея из автомагнитолы, который рассыпался в комплиментах очередной дозвонившейся в студию барышне, а у моего спутника, управляющего машиной, такая тирада чуть не вызвала негодование: «Тут дождь срочно нужен, хлеба влаги просят, а они о хорошей погоде мечтают!» 

Не беспокойтесь, с чувством юмора у моего попутчика все в порядке. Просто ему, как руководителю хозяйства, сейчас действительно приходится принимать близко к сердцу все, включая сводки синоптиков. «У меня даже бабушки молятся сейчас о дожде», — рассказывает мой собеседник. Знакомьтесь: Дмитрий Александрович Дешко. Самый молодой председатель хозяйства Гродненской области и один из самых молодых во всей Беларуси. 

В январе 2005 года 26-летний Дмитрий стал руководителем СПК имени Дзержинского. Начинал в СПК «Дружба-агро», где дорос до главного агронома. Сменил на посту Чеслава Шмигиру, возглавлявшего хозяйство почти четверть века и избранного депутатом в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Хозяйство в Слонимском районе считалось стабильным. Постперестроечные неурядицы, когда объемы продукции падали, а людей сокращали, прежнему руководителю удалось миновать, сохранить и производство, и штат. 

— В нынешнем году мы, вероятнее всего, достигнем уровня показателей 1990 года, ставшего отправным, — считает Дешко. 

Но, как всегда, урожайность хозяйства снова поставлена в зависимость от благосклонности природы. В начале сева хлынули сильные ливни. В  результате шестая часть побегов повредилась. Пришлось снова пересевать культуры. А дождь, словно шкодливый мальчишка, скрылся и позабыл про эти края. 

В животноводстве здесь добиваются неплохих результатов. Почти 4 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 990 коров дойного стада; 2,5 тысячи поросят. Это второй показатель в районе. Стоило хозяйству увеличить поголовье — и результаты не заставили себя ждать. Сегодня примерно 80 процентов выручки приходится на животноводство. Председатель лично каждый день обходит реконструируемые коровники и фермы. Осенью сюда завезут немецкое оборудование. 

…Едем дальше на председательской «Ладе». Взору предстают посевы озимого и ярового рапса и сахарной свеклы. 

— Сегодня выгоднее осваивать технологические культуры, что позволит отказаться от ручного труда, — считает Дмитрий. — Ведь не секрет, в деревне людей остается с каждым годом меньше и меньше. А возить за 30 километров из города рабочую силу центра занятости накладно. 

Несколько лет назад посевы сладкого корня составляли всего 90 гектаров, а в этом решено засеять сразу 210 гектаров. Еще бы, ведь ее рентабельность, как посчитал председатель, доходит до 35 процентов. К тому же Городейский сахарный завод старается не подводить своих поставщиков. В счет поставки сладкой продукции хозяйству удалось даже приобрести новую технику. 

— Думаю, сейчас острее встанет вопрос о том, не как вырастить продукцию, а как достигнуть качества и выгодно ее продать, — мыслит председатель. 

Например, для выращивания сахарной свеклы у хозяйства есть все необходимое, начиная от французской сеялки точного высева до свеклопогрузчика. А в 2005 году при поддержке председателя Гродненской области Владимира Савченко хозяйству выделен свеклоуборочный комбайн «Кляйн». 

Немецкая чудо-техника стоит почти 700 миллионов рублей – деньги немалые. Но поскольку щедрые почвы Слонимщины таят много камней, решено было купить в кредит финскую камнеуборочную машину. Всего-то 80 гектаров пашни очистили, а собрали почти 1,5 тысячи тонн камней. Выбрасывать такой ценный строительный материал было бы ошибкой. А потому на реконструкцию молочно-товарных ферм, которую не первый год ведет хозяйство, камень отправился прямо с полей. А также на бетонирование выгульных площадок, кормовых столов – не секрет, что с цементом сегодня в хозяйствах есть проблемы. 

Конечно, работы камнеуборочной машине еще хватит. С финской прилежностью и неторопливостью она убирает их на 4—6 гектарах за  смену. Таких агрегатов в каждом хозяйстве должно быть не менее двух, считает молодой председатель. «Люди так не соберут камни, это уж точно!» 

Следуем дальше, заглядываем в председательский кабинет. Сразу бросаются в глаза специализированные журналы, газеты. Молодой руководитель не пропускает ни одной возможности продолжить свое образование. Не без пользы ездит на семинары, организуемые областным управлением сельского хозяйства. 

—Урожайность свыше 50 и более цент­неров сегодня без науки не получить. Технику, как импортную, так и отечественную, мы уже приобрели, дело за знаниями, — считает Дмитрий Дешко.  

В кабинете долго не задерживаемся, пора снова в путь. Такой объезд председатель делает ежедневно. Десятки километров пути, а в каждом маленьком уголке обширных владений он должен побывать хотя бы раз в сутки. Всюду нужны хозяйский глаз и добрый совет. 

— Здесь посадили картофель, а вот тут посеяли тритикале, — указывает он на поля. — Второй хлеб здорово нас выручил в прошлом году. Ведь многие хозяйства сейчас снижают объемы посадок картофеля, а мы этого делать не стали. В результате осенью получили неплохую прибыль. Можно было бы заработать больше, возить продукцию с поля прямо на рынок, но пока руки не доходят. Придет время – исправим. 

Сейчас в хозяйстве 330 работников. Добрая треть из них – пенсионеры. Назревающий кадровый вопрос Дмитрий решает уже сегодня, приобретая современную технику. «Через несколько лет штат может сократиться до двухсот человек, однако при этом мы сможем поднять зарплату», — считает он. Сейчас средний заработок в хозяйстве на уровне 340 тысяч рублей, но как увеличить зарплату агрария, Дешко задумывается уже сегодня.   

В деревне Селявичи, в которой проживает 300 жителей, мы проезжаем мимо строящихся домов. 11 квартир получат нуждающиеся и молодые специалисты уже в июне. За счет хозяйства в прошлом году в поселок пришла газовая ветка. Сам отец двоих детей, председатель и об односельчанах печется  по-отечески. 

…Спешит серебристо-серая «Лада» на новый объект. Все должен успеть увидеть за день председатель. Это сегодня, когда посевное напряжение спало, можно позволить встать в полседьмого утра. Но все равно, суббота ли, воскресенье – выходных у руководителя на селе практически не бывает. Словно пограничники, охраняя важный пост – продовольственную безопасность страны, несут они сегодня свою вахту. 

На снимке: механизатор Мечислав РАКЕЙ и председатель СПК им. Дзержинского Дмитрий ДЕШКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter