Посол Венесуэлы посетил минский участок для голосования

Посол Венесуэлы посетил минский участок для голосования (ВИДЕО)

Уже завтра будут известны результаты выборов в местные Советы депутатов 28 созыва. Для тех кандидатов, которые к своему социальному положению добавят новый статус – «депутат», начнется важная и совсем не простая работа. Кстати, депутаты местных Советов не получают заработную плату или какие-либо привилегии, при этом несут ответственность перед своими избирателями. И несмотря на это, более 22 тысяч человек по всей стране претендуют на мандаты.

 На выборы люди приходят с уже сформировавшимся мнением, лишь за редким исключением обращаются к стендам, где размещена информация о кандидатах, говорит председатель избирательной комиссии столичного участка для голосования Ленинского района, Дмитрий Кисель: 

- Наш избирательный участок находится в центральной части города Минска. Сюда приходит голосовать достаточно взрослое население, старшее поколение.  Избиратели сегодня активны с самого утра. Как только открылся участок, уже был первый посетитель.  А еще утром у нас был международный наблюдатель – Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Хосе Хоакин Боггиано Периччи. Дипломат все внимательно посмотрел, от кабинок для голосования до урн с бюллетенями, даже заглянул в буфет и оценил концертную программу. Очень интересные вопросы задавал. Ему все понравилось, замечаний не было. Особое внимание господин посол обратил на состав избирательной комиссии, интересовался у каждого, какую он представляет общественную организацию или предприятие. Как наблюдатель он остался доволен тем, что в выборах участвуют различные партии и трудовые коллективы.


В интервью телеканалу СТВ Хосе Хоакин Боггиано Периччи поделился своим впечатлением о посещении избирательного участка, расположенного в лицее БГУ:

-  Общее впечатление – очень благоприятное.  Все хорошо организовано, сотрудники очень хорошо подготовлены, знают свою работу. Вся информация – в свободном доступе. Присутствует очень праздничное настроение. 

Напомним, что ЦИК аккредитовал 46 международных наблюдателей. Это сотрудники дипломатических представительств, работающих в Беларуси.  Больше всего наблюдателей на выборы направили посольства Литвы, России и США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter