Посол России в Беларуси посетил Брестскую область

Посол Российской Федерации в Беларуси Евгений Лукьянов посетил Брестчину. В рамках рабочего визита состоялась встреча российского дипломата с председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко.



Поездка в город над Бугом для высокого гостя первая в ранге главы дипломатического представительства Российской Федерации в Беларуси. Поэтому и встреча была особенной — с хлебом и солью.

Стоит отметить, что Евгений Лукьянов прекрасно знаком с Брестом. В середине 1960 годов Евгений Владимирович жил в городе (отец был военным) и пять лет учился в трех учебных заведениях областного центра: школах №1 (ныне гимназия №1), №4 и №11 (ныне гимназия №6). Они и стали первым пунктом остановки в насыщенном графике посла России. Бывший ученик прошёлся по знакомым коридорам, вспомнил учителей.


В многофункциональном центре Евгений Лукьянов встретился с председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко. На встрече Юрий Витольдович рассказал высокому гостю о специфике Брестчины, о работе агропромышленного комплекса региона и т.д.

— Нас устраивают нынешние цифры совместного сотрудничества с Российской Федерацией. Даже с учетом пандемии по итогам прошлого года падения не произошло. В нынешнем году наблюдается хороший рост, — отметил Юрий Шулейко.


Была затронута и тема укрепления межрегионального сотрудничества. Евгений Лукьянов напомнил, что активно идет процесс согласования дорожных интеграционных карт, которые будут новым импульс в экономическом развитии двух союзных государств.

 Осталась одна несогласованная карта. Ее согласование произойдет в ближайшее время, а дальше будет процессы по их реализации. Самое главное в нем — повышение уровня качества жизни белорусов и россиян. На этом будем концентрировать усилия, — подчеркнул дипломат.




Стороны сошлись в том, что Беларусь и Россия в совместном доверительном сотрудничестве имеют больше перспектив, нежели работая порознь.

В завершении встречи председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко пригласил Евгения Лукьянова на памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны, который пройдут в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter