Посол России: у нас одинаковые позиции по всем вопросам

В Минске состоялась встреча Председателя Совета Республики Беларуси Натальи Кочановой и посла России Бориса Грызлова. Был обсужден широкий перечень вопросов белорусско-российского взаимодействия, от выполнения 28 интеграционных программ до проведения очередного Форума регионов двух стран.

- Впечатление от встречи такое, что мы единомышленники, - отметил по ее итогам Борис Грызлов. - Термин, что у нас схожие позиции, ушел в историю. У нас одинаковые позиции по всем вопросам двухсторонних и международных отношений. Мы обсудили проведение важнейшего мероприятия Форума регионов Беларуси и России. Будут готовиться экономические контракты, вопросы в рамках гуманитарных позиций. Так что это будет очень большое событие. Мы также обсудили вопросы образования, взаимного обмена студентами. Российская Федерация значительно увеличила количество бюджетных мест в своих вузах и с сентября на основе российского бюджета там смогут учиться 1100 белорусских студентов. Это в полтора раза больше, чем в текущем учебном году.

Участники встречи также обсудили вопрос о мероприятиях, которые состоятся в рамках празднования юбилейной даты – 250-летия воссоединения белорусских и российских земель (в рамках тогдашней Российской империи). Также было рассмотрено сотрудничество в области законодательной деятельности. Речь шла о законопроектах, которые будут приниматься в Беларуси в связи с принятием дополнений и изменений в белорусскую Конституцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter