Посол Пакистана показал результат

Дипломатическим отношениям между Беларусью и Пакистаном без малого четверть века. Но особенно продуктивные контакты установились считаные годы назад. Масуд Хан Раджа — первый посол Пакистана, официально аккредитованный в нашей стране. В Минске он проработал с 2015 года, и об успешности его каденции можно судить по тому, как набирал обороты диалог между Минском и Исламабадом. Александр Лукашенко дважды посещал Пакистан, обменялись визитами премьер–министры. Повышение уровня взаимодействия двух государств видно невооруженным глазом. Под стать и деловое измерение. В прошлом году белорусско–пакистанский товарооборот вырос почти на треть. Словом, завершающаяся миссия Масуда Хана Раджи была вполне успешной, и, как заведено в таких случаях, Александр Лукашенко пригласил дипломата в свою резиденцию, чтобы попрощаться лично. Приветствуя посла, Президент сказал о своих хороших отношениях с руководством Пакистана. В том числе и с бывшим премьер–министром Навазом Шарифом. Ему Александр Лукашенко попросил по возможности передать наилучшие пожелания:

— От белорусского народа и меня лично. Думаю, нам еще удастся не только встретиться, но и вместе поработать на благо наших народов.

Масуд Хан Раджа

Задачи, стоящие в деле развития взаимодействия двух государств, Президент видит непростыми, но однозначно выполнимыми:

— Мы создали фундамент наших отношений. Теперь надо наращивать прежде всего торгово–экономические отношения... Потенциал величайший, просто надо работать... Мы очень высоко будем ценить, если в этом направлении наши друзья в Пакистане будут двигаться. Я хочу заверить, что мы для этого сделаем все.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter