Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман: от всего еврейского народа благодарю белорусов-праведников

Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман: от всего еврейского народа благодарю белорусов – Праведников народов мира за то, что в годы войны принесли свет человечеству

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман, выступая сегодня на открытии памятных табличек в честь белорусов, признанных Праведниками мира, поблагодарил всех, кто принимал участие в обустройстве аллеи у мемориального комплекса «Яма» в Минске.

– До войны евреи жили здесь со своими соседями – белорусами, русскими, татарами и представителями других национальностей. Летом 1941 года колючая проволока отделила их от всех остальных– отметил Алекс Гольдман-Шайман. – Среди людей по другую сторону колючей проволоки были люди, которые не смогли равнодушно отнестись к проблеме своих соседей. Они рисковали жизнью, жизнью своих детей, потому что просто не могли не помочь, не спасти, не спрятать, не дать дожить до завтра им, гонимым, обреченным на тотальное уничтожение евреям.

Посол Израиля в Беларуси отметил, что высадка молодых саженцев и открытие памятных табличек о праведниках особенно символичны в день, когда евреи всего мира отмечают первый день Хануки, зажигается вторая свеча, а сам праздник – это победа света над тьмой.

– Праведники народов мира стали теми лучами света во мраке Холокоста, которые позволяли не забыть, что темнота не вечна, что день наступит, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман.

Символично также и то, что день открытия табличек совпадает с днем 29 ноября 1947 года, когда ООН приняла решение о создании Государства Израиль.

Посол Израиля в Беларуси отметил:

– Мы в Израиле придаем большое значение памяти особытиях Катастрофы, важно помнить жертв, но важно помнить и спасителей – солдат, освобождавших Освенцим и другие концлагеря, солдат Красной армии, помнить праведников – тех, кто проявил мужество и доброту. Важно рассказывать о них будущим поколениям, ибо кто как не Праведники народов мира могут послужить примером лучших человеческих качеств!

Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман рассказал, что оба его деда во время Великой Отечественной войны воевали в рядах Красной армии. От имени Государства Израиль, от всего еврейского народа он поблагодарил белорусов –Праведников народов мира за то, «что принесли свет человечеству».

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter