Посол ФРГ в Киеве: Германия коренным образом меняет политику в отношении России

Посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен заявила, что Берлин коренным образом меняет свою политику в отношении России, пишет ТАСС

Фото: pixabay.com

– Мы уже через 24 часа [после вторжения в Украину] коренным образом поменяли политику в отношении России. И это не конец изменений в немецкой политике, – сказала посол. 

Как отметила дипломат, "нам сейчас нужно совсем по-другому действовать против России". По ее словам, Берлин уже с понедельника начнет поставки летального оружия Украине.

– Уже завтра [28 февраля] мы начинаем поставки летального оружия Украине, – подчеркнула Фельдгузен.

Также она сообщила, что Берлин хочет диверсифицировать поставки энергоносителей, чтобы не зависеть от РФ.

– Мы [Германия] намерены диверсифицировать поставки энергоносителей, чтобы не зависеть от газа Российской Федерации. Мы намерены это сделать достаточно быстро, – сказала она.

Дипломат отметила, что сейчас уже никто не ведет речь о газопроводе "Северный поток – 2".

– Процесс его сертификации остановлен. О "Северном потоке – 2" уже никто не говорит. И что с ним будет в будущем, никто не знает, – подчеркнула она.

В субботу посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сообщил, что Германия одобрила передачу Украине 400 противотанковых орудий немецкого производства из Нидерландов, девять гаубиц Д-30 и боеприпасов из Эстонии. Ранее в тот же день правительство ФРГ объявило, что страна отправит властям в Киеве 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 зенитных ракет Stinger.

До настоящего времени Германия придерживалась давней практики не разрешать ввоз летального оружия, находящегося под ее контролем, в зону конфликта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter